В гостях у программы «Код личности» – руководитель Первого канала Белорусского радио Максим Угляница

Мастер и молодежь

Теле‑ и радиоведущий, руководитель Первого национального канала Белорусского радио Максим Угляница — личность широко известная и популярная: за много лет слушатели привыкли к его голосу в утренних выпусках «Радиофакта» на Первом национальном, потом полюбили его в качестве компетентного ведущего «Главного эфира» на телеканале «Беларусь 1». Как достичь таких высот? Об этом Максим рассказал юным интервьюерам в студии программы «Код личности».


— Первый заход на радио у меня был еще в 17 — 18 лет, — признался ведущий. — Мой однокурсник сказал: «Я работаю на радио, приходи, попробуй!» И к этому же времени относится моя первая командировка в город Осиповичи. На электричку, правда, меня папа посадил, но дальше… Мне старшие коллеги написали, о чем спрашивать. И честно скажу, я даже не все вопросы понимал. Но люди реагировали, отвечали, и я радовался: о, значит, в точку попал, все нормально! Очень запомнилась эта поездка. А вот в 2003 году, 20 лет назад, я пришел на радио уже всерьез. Честно — как вчера!

В ходе беседы выяснилось, что когда‑то будущая звезда теле‑ и радио­эфиров занимался в кукольно‑драматической студии «Галактика» при Минском государственном дворце детей и молодежи. Почему же тогда не стал актером? Максим Угляница на это только улыбается:


— Если совсем честно, сегодня в медиасфере во всем мире есть большая часть актерства. Очень много шоу, об этом напрямую говорят многие известные журналисты, в этом признаются некоторые политики, которых мы видим на экране смартфона или телевизора... Поэтому актерские навыки, если они есть, очень пригодятся. Что касается меня, студия мне во многом помогла, но, в принципе, нас там никто не ориентировал на то, что: «Вы отсюда все выйдете актерами!» Совсем нет. Это для общего развития важно — уметь то и уметь это, держаться на публике и т.д. Думаю, мне актерские навыки тоже пригодились. Вы меня видите перед камерой, а я в жизни совсем не такой: я намного более спокойный, мне часто хотелось бы закрыться, о чем‑то подумать, но есть правила игры. Поэтому включилась камера — и ты играешь, говоришь более активно и эмоционально.

Ведущие в кадре выглядят ярко и уверенно, глядя на них, и не подумаешь, что эти люди могут волноваться. Но, как признается Максим Угляница, внутренний трепет перед выходом в эфир, не важно, на телевидении или на радио, никуда не девается, сколько бы лет ты ни проработал в медиасфере. Разве что с опытом становится чуточку меньше, но никогда не исчезает полностью. И все же волноваться — нужно и хорошо, считает ведущий:


— Если уйдет это волнение — значит, нам вообще все равно, что мы делаем. Потому, конечно, есть волнение перед прямым эфиром — о том, как все получится. Прямой эфир такая штука: в 90 процентах случаев все хорошо пройдет, но бывает всякое. И стоишь перед камерой, со стороны кажется, что ты спокоен, а вы бы знали, какая буря внутри!

А еще руководитель Первого национального отличается очень лояльным отношением к критике и честно признается:

— Критика — это возможность всем нам развиваться. Когда только хвалят, это, конечно, очень приятно, а что дальше? Ой, какой я классный, какой я молодец — ну и все. Другой вопрос, а кто критикует, насколько этот человек эксперт в той области, о которой говорит. Поэтому, чтобы критика была полноценной (той, что развивает), важно, чтобы человек, который ее озвучивает, был профессионалом.


Также Максим Угляница поделился рецептом работы в команде и мотивации сотрудников:

— Все люди разные, и как это ни сложно, но надо принимать их, какие они есть. Часто слышу: «Ох, эти творческие люди!» Да, это правда: каждый со своим взглядом на то, как правильно. Но что важно — личный пример.  
Я сейчас в радиоэфире бываю редко, но бываю. Мне важно быть играющим тренером. Думаю, это работает в любой сфере, не только в журналистике: встань сам к станку и покажи, как надо!

Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter