Интересная коллизия возникает в женской гребле на байдарках

Мастер и Маргарита

Вообще-то у булгаковской Маргариты были черные волосы. Рыжеволосый, как Маргарита Махнева, другой герой Михаила Афанасьевича — Азазелло. Но уж больно подходит заголовок к снимку, сделанному в НОК на чествовании победителей и призеров Евроигр. “Сейчас сфотографируюсь на фоне самого красивого”, — подмигнула Махнева своей подруге по команде Марине Литвинчук. В ответ услышала смех: “Самого красивого? Только после моего”. В этом году, ставшем для нее весьма успешным, Маргарита успела побывать на многих торжественных мероприятиях. Снялась на память с Дарьей Домрачевой, с Максимом Мирным, с целой компанией белорусских спортсменов. На групповых портретах она самая приметная — не зря ее никнейм Оrange.

Интересная коллизия возникает в женской гребле на байдарках. У олимпийских чемпионов Вадима Махнева и Артура Литвинчука жены — тоже гребчихи и тоже знаменитости. На двоих у девушек — 5 титулов чемпионок мира. Самый значимый, в олимпийской дисциплине, они выиграли в нынешнем году в Милане. Вместе с Надеждой Лепешко и Ольгой Худенко победили в финальном заезде байдарок-четверок на дистанции 500 метров. Между прочим, прервали гегемонию венгерских спортсменок, которая длилась с 2009 года. После финиша прыгали от счастья — поверить не могли, что стали первыми. А теперь отвечают уклончиво, но с достоинством: “Проиграть соперницам не боимся, надеемся на лучшее”.

Что любопытно, их мужья стали золотым экипажем Пекина-2008 тоже в составе квартета. Наверняка Вадиму Махневу есть чему научить свою вторую половинку. Белорус считается лучшим в мире подгребным — среди спортсменов, сидящих ближе к корме, ему нет равных. У его жены другое амплуа, но это не столь важно. Что за советы дает Махнев Махневой, остается тайной. Шушукаются о чем-то на тренировках. Но Маргарита секретов не выдает, отделывается общими фразами: “Есть разные упражнения, которые влияют на “функционалку”, на развитие мышц. Вадим учит сделать меньше, но правильно. Поддерживает морально. Если что-то не получается, говорит, чтобы не расстраивалась. Ведь порой работаешь, превозмогая боль, через слезы”.

Про “функционалку” отдельный разговор. Лето пролетело быстро, и сейчас наша сборная отправилась в Тулузу, где проходит один из первых серьезных подготовительных сборов. Погода там комфортная, плюс 14, выходить на воду гребцы будут на реке. А потом весла придется отложить в сторону — начнутся штанга, тренажеры, бассейн, бег, лыжи. На тыльной стороне ладони у Маргариты, как у всех гребчих, — мозоли. “Это еще нормальные руки, — говорит она. — Не то что в конце сезона”.

Махнева уже успела побывать на месте будущих олимпийских сражений. В Рио была тестовая регата. В город влюбилась с первого взгляда. Понравились ей и океан, и известный на весь мир пляж Копакабана. В свободное время покаталась на лодке-душегубке — доска, как в серфинге, только с веслом. Было страшно, но она сумела устоять на ногах. “Судно” чем-то напоминает каноэ-одиночку. Говорят, этот класс у женщин станет олимпийским в 2020 году. Не исключено, что в ущерб другим дисциплинам. И, как предрекают специалисты, весь народ ломанется туда, как это было с появлением дистанций 200 метров. На Олимпиаде никто не хочет упустить свой шанс. Ведь другого такого может не быть.

Спортивному семейному подряду Махневых — всего год. Такую годовщину свадьбы в народе называют ситцевой. Вадим старше жены и, конечно, мудрее и рассудительнее. В девичестве у Маргариты была фамилия Тишкевич — ее она прославляла недолго. “Мы с мужем очень похожи. Меня всегда тянуло к этому человеку. Было интересно с ним общаться. Хотя, когда увидела его первый раз, никак не отреагировала. Первый тренер кивнул в сторону Вадима: “Вон пошел олимпийский чемпион”. Если бы мне сказали, что это мой будущий супруг, я рассмеялась бы”.

Одна из интриг года 2016-го: получится ли у них — у девушек и их помощников, у тренеров Владимира Шантаровича и Геннадия Галицкого? Четыре года назад в Лондоне, выиграв бронзу, наша женская байдарка совершила прорыв. До этого медаль на Играх была в далеком 1980-м. Теперь не мешало бы поменять качество драгметалла. По ту сторону галереи в зале НОК есть свободные ниши...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter