Масштабный гала-концерт для детей из Донбасса стал завершением второй смены в оздоровительном лагере «Дубрава»

В детском оздоровительном лагере «Дубрава» подходит к концу уже вторая смена.  350 мальчишек и девчонок в воскресенье вернутся на родину в Мариуполь, Донецк, Волноваху, Снежное, Макеевку, Жданово, другие города и села. А на прощание они в актовом зале «Дубравы» подготовили большой праздник -- «Флешмоб детей Донбасса для белорусских друзей». С выступлениями к ним присоединились звезды белорусской эстрады.


Беларусь не первый раз принимает ребят из Донбасса – это поручение Президента. Организацией их отдыха занимается благотворительный фонд паралимпийца Алексея Талая. 

Ребята из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, с освобожденных территорий и те, которые проходят реабилитацию после ранения, с улыбкой на лице поют со сцены песни, танцуют и читают стихи. За две недели отдыха они набрались сил и получили много эмоций: посетили каток, храм в Солигорске, к ним в лагерь приезжал передвижной цирк и планетарий, артисты с песочным шоу. А самое любимое развлечение ребят – спортивные мероприятия на свежем воздухе:


– У нас по расписанию бассейн, катание на велосипеде и самокатах – все то, что дети не могут себе позволить дома, а в Беларуси атмосфера и погода позволяют, – рассказала руководитель сопровождающих группы Алена Левицкая. – Приехали оздоровиться ребята самого разного возраста: от шести до 16 лет, но каждый из них получил массу впечатлений. Вечером их сложно уложить спать после насыщенного дня: очень много эмоций и все – положительные.

На поезд, следующий домой, ребята отправятся не только вместе с подарками, дети увезут собой знакомства с новыми друзьями – белорусскими звездами. На прощальном концерте для них выступили Гюнешь, сестры Груздевы и Настя Кравченко.  



На вопрос, хочется ли возвращаться обратно, ответила 14-летняя Мария Ткаченко из Донецка. На гала-концерте она заставила всех плакать, когда читала стихотворение про Донбасс:

– Его я не сама писала, но, когда исполняла, проживала каждой клеточкой тела. Конечно, все мы скучаем по дому, как бы там ни было страшно и грустно. Да, стреляют, нет воды, но все-таки хочется в родные места, потому что там наши близкие.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter