Масштабные планы

Сеть арендных домов, новая линия метро, аквапарк, гостиницы и спортивные объекты: как будет развиваться Минск в ближайшие годы и чем удивит своих гостей

Сеть арендных домов, новая линия метро, аквапарк, гостиницы и спортивные объекты: как будет развиваться Минск в ближайшие годы и чем удивит своих гостей

Столица всегда была и остается своеобразной визитной карточкой Беларуси. Прибывающие в Минск зарубежные гости отмечают, что город выглядит “по-европейски”, говорят о его чистоте и ухоженности. Однако это вовсе не значит, что Минск должен останавливаться в своем развитии. Тем более что уже совсем скоро столица будет принимать чемпионат мира по хоккею. И от того, как город встретит гостей, что они увидят, с какими впечатлениями уедут домой и что расскажут своим соотечественникам, во многом будет зависеть дальнейшая инвестиционная и туристическая привлекательность белорусской столицы. “НГ” решила узнать, насколько готов Минск к серьезному экзамену и как он будет развиваться в ближайшие годы.

КАПИТАЛьные проекты

Невероятно, но факт: ежегодно на постоянное место жительства в столицу приезжает 12 тысяч жителей из различных районов страны. Это сопоставимо с численностью небольшого райцентра. Уже сегодня в городе проживает более двух миллионов человек, сообщил председатель Минского горисполкома Николай Ладутько. Естественно, это толкает вперед столичную экономику, стимулирует строительную сферу, развитие транспортной и дорожной сети, совершенствование социальной инфраструктуры. 

За первое полугодие текущего года в экономику Минска привлечено 962,4 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Сейчас в столице реализуется более 140 инвестиционных договоров на общую сумму примерно 4,2 миллиарда долларов, проинформировала заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. Свыше 60 инвестпроектов предполагают участие иностранных инвесторов, объем инвестиций в них оценивается в 2,3 миллиарда долларов. В числе основных стран-инвесторов выступают Россия, Иран, Китай, Кипр, Австрия, Катар, Турция, Нидерланды, США. Активно иностранные инвесторы вкладывали средства в сферу услуг (по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования), операции с недвижимостью, транспорт, в сферу гостиничного и ресторанного бизнеса.

“Наряду с банковским сектором и продажей госсобственности другим источником поступления прямых иностранных инвестиций являются инвестиционные проекты, реализуемые по Декрету № 10, по которым в этом году привлечено 152 миллиона долларов, — отметила Жанна Бирич. — Реализация данных проектов позволит создать в Минске более 40 тысяч рабочих мест, практически в два раза увеличить предложение на рынке гостиничных услуг и офисной недвижимости”.

В целом до конца текущего года планируется завершить реализацию 17 инвестиционных проектов. Это административные здания, торговые центры, гостиницы, физкультурно-оздоровительные и развлекательные объекты.

Среди приоритетных форм реализации инвестпроектов на текущий и следующие годы Жанна Бирич назвала проведение аукционов на право проектирования и строительства, а также аукционов по продаже объектов недвижимости, проведение конкурсов по выбору заказчика на строительство жилых домов. “Это новые подходы, которые внедряются в Минске для привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата”, — отметила заместитель председателя Мингорисполкома. По мнению Николая Ладутько, эффективность работы экономики должна повышаться. В столице работают все предприятия, и предпосылок для снижения экономических показателей не существует. Промышленные предприятия создают условия для работы тысяч частных компаний, обеспечивают возможность развития малого и среднего бизнеса. К слову, в следующем году в столице планируется открыть два новых бизнес-инкубатора. Чем эффективнее работает реальный сектор, тем больше возможностей у населения для покупки товаров и услуг. Напрямую от этого зависит формирование городского бюджета, а соответственно, возможность для устойчивого функционирования системы образования, здравоохранения, общественного транспорта.

Большая стройка

Одним из самых проблемных вопросов для городских властей и жителей остается строительство. Территории позволяют построить в Минске в 2013—2015 годах около пяти миллионов квадратных метров жилья. Примерно половину этих площадей можно освоить на свободных от застройки участках, остальное предполагает реконструкцию и уплотнение районов. Но здесь политика должна быть взвешенной и без перегибов. На это нацеливал недавно столичного градоначальника и Президент Александр Лукашенко.

Сейчас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске состоят более 250 тысяч семей. Средний уровень обеспеченности жилым фондом составляет около 20 квадратных метров общей площади на человека — на 75 процентов ниже, чем в большинстве западноевропейских столиц, и на пять процентов ниже, чем в областных центрах страны. По генплану к 2015 году этот показатель должен возрасти до 24 квадратных метров, а к 2030 году — до 31 квадратного метра на человека.

В День города в столице торжественно заселили два первых арендных дома в Парке высоких технологий. Жилые объекты построены за счет городского бюджета и находятся в собственности города. Аренда однокомнатной квартиры обойдется жильцам в 900 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной — 1,3 миллиона рублей без учета платежей за жилищно-коммунальные услуги. Рядом с новым жильем развивается социальная инфраструктура. Уже строится детский сад — начальная школа. В перспективе — возведение торгово-развлекательного центра.

— Арендную плату мы будем направлять на проектирование и строительство новых арендных домов, — сказал мэр Минска. — Сейчас формируется механизм финансирования строительства государственного жилья коммерческого пользования.

Он также напомнил, что на территории квартала “Магистр” сегодня возводятся три арендных дома. К концу 2014 года для сотрудников технических университетов, Национальной академии наук, аспирантов, работников культуры будет построена тысяча арендных квартир.

— Программа по возведению арендного жилья в Минске будет набирать обороты. Это очень серьезное, стратегически выверенное решение, — подчеркнул Николай Ладутько.

Реализация программы строительства государственного арендного жилья позволит обеспечить квартирами именно те слои населения, которые нуждаются в такой поддержке. Также она поможет решить кадровую проблему в некоторых отраслях экономики.

Место под солнцем

А вот в Каменной Горке и Масюковщине свободных участков для новостроек почти не осталось. Поэтому власти решили начать освоение  других площадей: это бывшие деревни Сухарево, Кунцевщина и Медвежино, территории частного сектора в границах улиц Харьковской, Гусовского, Одоевского, Верещагина. В более отдаленной перспективе многоэтажки появятся на месте усадебной застройки в границах улицы Бельского и Силикатных переулков, а также на землях, примыкающих к бывшему военному городку в Масюковщине. Для жителей Каменной Горки к 2015 году обещают сдать новую детскую поликлинику на 480 посещений в смену. Вскоре начнется возведение поликлиники для взрослых на 850 посещений в смену. До конца этого года в Каменной Горке планируется открыть еще два новых детских сада.

Что касается возведения домов в городе-спутнике Смолевичах, то, по словам Николая Ладутько, все принятые ранее проекты будут выполнены.

— На данный момент возникла проблема чисто организационного характера — прокладка инженерных сетей на пахотной земле. Но она разрешится в ближайшее время. И строительство домов в городе-спутнике Смолевичах продолжится, — подчеркнул председатель Мингорисполкома.

Набила оскомину и проблема парковок для личного автотранспорта, особенно в районах массовой застройки. С начала текущего года в минских дворах было обустроено около семи тысяч дополнительных машино-мест с учетом придомовых территорий новостроек. До конца текущего года на территории десяти минских ЖРЭО планируется обустроить около 11 тысяч дополнительных мест для временного размещения автомобилей, в том числе во дворах жилых домов-новостроек, сообщила главный специалист государственного объединения “Минское городское жилищное хозяйство” Зинаида Ставер. Кроме того, в столице активно практикуется обустройство экологических парковок, которые позволяют решить проблему с размещением автотранспорта без вреда для травяного покрова. Они предусматривают установку на зеленую зону специальных решеток. В настоящее время в минских дворах обустроено около 300 экопарковок, что в несколько раз больше, чем в прошлом году.

На дальней станции сойду...

Динамично развивается и транспорт-ная инфраструктура. Самым быстрым и удобным видом общественного транспорта для жителей и гостей столицы было и остается метро. Сейчас достраивается долгожданная станция “Малиновка” (ее обещают открыть 9 мая 2014 года), но она далеко не последняя в планах метростроевцев. Во втором полугодии следующего года планируется начать раскопки для первой станции третьей линии метрополитена (рабочее название — Зеленолужская). Она соединит южные и северные жилые массивы города с центром и пройдет под рекой Свислочь. Первый участок третьей линии, состоящий из четырех станций, планируется открыть в 2017 году. “Благодаря пересечению третьей линии с Московской и Автозаводской получится так называемый треугольник пересадок, что позволит разгрузить пересадочный узел “Октябрьская”  — “Купаловская”, — отметил начальник службы текущего и перспективного развития ГУ “Столичный транспорт и связь” Александр Каптюх.

Пока планируется 14 станций третьей линии, первыми из которых будут построены “Юбилейная”, “Площадь Богушевича”, “Вокзальная”, “Ковальская Слобода”. С открытием нового участка метро появятся дополнительные пересадочные узлы “Фрунзенская” — “Юбилейная” и “Площадь Ленина” — “Вокзальная”.

Претерпит изменения и Минская кольцевая автодорога: через два года она должна превратиться в мини-автобан, где водителям будут обеспечены комфорт и безопасность. Для этого необходимо не только обновить дорожное полотно, но и привести в порядок обочины, остановочные пункты и дорожные знаки. Планируется также построить подземный пешеходный переход на 35-м км МКАД в районе деревни Тарасово.

Все флаги в гости к нам

В начале следующего года будут введены в эксплуатацию все строящиеся к чемпионату мира гостиницы. А культурно-развлекательный спортивный комплекс “Чижовка-Арена” должен быть сдан уже к ноябрьским праздникам.

На эти цели городские власти дополнительно направят 180 миллиардов рублей. По словам председателя Белорусской федерации хоккея Евгения Ворсина, работы на объекте идут полным ходом, внутри устанавливаются холодильное оборудование, места для зрителей, благоустраивается территория вокруг комплекса, расширяются близлежащие автомагистрали, сооружаются подземные переходы. Трибуны “Чижовка-Арены” будут вмещать 9600 зрителей, к услугам которых множество точек питания. Во время мирового чемпионата на льду комплекса пройдут 30 матчей, в том числе два четвертьфинала.

К большому спортивному празднику предполагается закончить обновление исторического центра — Верхнего города, прилегающих к нему территорий, Троицкого предместья. Наиболее значимые проекты — гостиничный комплекс на улице Кирилла и Мефодия с каретной палатой и музеем археологии, духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви, объекты по улице Торговой. В 2014 году ожидается сдача в эксплуатацию еще восьми объектов.

Для приема зарубежных гостей многим минчанам придется взяться за изучение английского языка. В частности, сотрудники столичной милиции будут уделять этому занятию по восемь часов в неделю. Дополнительным помощником на ЧМ-2014 для сотрудников милиции, и не только для них, станет мини-разговорник, включающий фразы на наиболее распространенных языках, который будет подготовлен ближе к началу чемпионата.

Также на май следующего года намечено открытие аквапарка. В нем будет 13 водных аттракционов, 11 бассейнов, 5 джакузи. В состав аквапарка также входит гостиничный комплекс. Специалисты говорят, что летом аквапарк смогут посещать до двух тысяч человек одновременно, зимой — более полутора тысяч.

На базе стадиона “Трактор” планируется построить Национальный футбольный стадион на 40 тысяч мест по стандартам УЕФА. Дополнительные средства выделены и на строительство музея истории Великой Отечественной войны. В следующем году намечено приступить к реконструкции парков имени Павлова и 40-летия Октября. Как рассказали нам в УП “Минскзеленстрой”, парки в столице реконструируют каждый год. В прошлом году был обновлен Лошицкий парк, в нынешнем завершатся работы в парке имени 900-летия Минска. Также требуют внимания парк Дружбы народов в Советском районе и парк имени 60-летия Октября во Фрунзенском. По ним работы запланируют, скорее всего, на 2015 год. Кроме того, к ноябрю этого года завершится модернизация минской киносети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter