Масштабная реформа

Граждане Беларуси активно участвуют в формировании поправок в законопроект «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь...»

Граждане Беларуси активно участвуют в формировании поправок в законопроект «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

Решение привлечь широкую общественность к работе над этим законопроектом было принято в августе на совещании у Президента по данной теме.

Действительно, каждый человек имеет право принять участие в этом процессе и высказать свое мнение и видение проблемы. Ведь, пожалуй, в этой сфере (как ни в какой другой) нормы закона влияют на судьбы людей, и не только провинившихся. А потому законодатели благодарны всем, кто откликнулся на призыв о сотрудничестве и внес свои предложения по вопросам «преступления и наказания».

Необходимость реформировать действующий закон действительно назрела. Ведь наша жизнь идет вперед стремительно, и на рубеже веков она поменялась кардинально. Вместе с ней изменились условия и способы совершения тех или иных преступлений. Изменилось само общество и отношения в нем, а потому прежние нормы не всегда в полной мере соответствуют происходящему.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Людмила Михалькова отмечает: это самая масштабная реформа законодательства в данной сфере за последние десятилетия. Только на этапе подготовки документа к принятию в первом чтении внесены поправки более чем в сотню статей.

В частности, в уголовно-процессуальное законодательство вводятся абсолютно новые в нашем праве досудебное соглашение и уголовно-правовая компенсация. Досудебное соглашение предполагает всестороннее сотрудничество следствия с обвиняемым. За это фигуранту дела, в частности, может быть существенно снижен срок наказания или применены более мягкие меры уголовной ответственности. Планируется и введение в систему общих судов предварительного судебного заседания по уголовным делам.

В целом законодатели утверждают, что подготовленные изменения в закон будут способствовать оптимизации наказаний, разъяснению сложных нюансов правоприменительной практики, в том числе по делам о лжепредпринимательстве, незаконной предпринимательской деятельности, работорговле, содержании притонов, распространении порнографии и другим.

Более гуманным закон должен стать по отношению к лицам, случайно оступившимся или совершившим противозаконные действия, не представляющие большой опасности для общества. Наказанием за некоторые из них станут штрафы и исправительные работы, а не тюремное заключение, как сейчас. Однако при этом существенно ужесточается наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, гораздо строже придется отвечать за содеянное педофилам (срок заключения для таких лиц планируется увеличить вдвое), а также финансовым махинаторам.

Процесс формирования законопроекта продолжается, а потому каждый из нас может внести свое предложение.

«Мы хотим знать реакцию людей на эти изменения, хотим настоящего обсуждения. Нужны разные мнения и замечания», — подчеркнула Людмила Михалькова.

Депутаты не исключают, что в первом чтении документ может быть принят уже на этой осенней сессии. А вступление его в силу планируется в течение ближайшего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter