Министерство труда и социальной защиты проанонсировало, насколько увеличатся доходы бюджетников по итогам года

Масштабная помощь

Материальная помощь к школе, летняя занятость молодежи, как будут расти доходы бюджетников

С 1 сентября поднимется базовая ставка — главный элемент при формировании зарплаты в бюджетной отрасли. Вместе с ней вырастут стимулирующие и компенсирующие выплаты. Министерство труда и социальной защиты проанонсировало, насколько увеличатся доходы бюджетников по итогам года. 

Зарплата у педагогов вырастет с 1 сентября.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказала об увеличении заработной платы, помощи государства многодетным и нуждающимся семьям к 1 сентября, а также о том, в каких сферах летом трудились школьники.

— Сегодня в стране работает более 800 тысяч бюджетников, — констатировала руководитель ведомства. — Когда мы входили в 2023-й, в бюджете было предусмотрено свыше 16 миллиардов рублей и, конечно, выстраивался график роста заработной платы в бюджетной отрасли. С 1 января поднялась базовая ставка на 7,5 процента, до 228 рублей. С 1 сентября согласно подписанному постановлению она вырастет до 235 рублей. Базовая ставка — это главный элемент зарплаты в бюджетной отрасли. Когда она поднимается, растут стимулирующие и компенсирующие выплаты. Оцениваем, что с учетом роста базовой ставки и ряда стимулирующих выплат заработная плата по итогам года в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15 процентов.

С 1 сентября вырастет зарплата у педагогических работников.

— Выделены средства на стимулирующие выплаты кураторам учебных групп в вузах в размере базовой ставки.
Учителям будут повышены стимулирующие выплаты за особенности работы в отрасли с 6 до 21 процента,
— добавила Ирина Костевич.

Напомним, что с 1 сентября вырастут и трудовые пенсии.

— Это будет второе повышение пенсий с начала года, — напомнила министр. — Сейчас в стране 2,3 миллиона человек получают трудовые пенсии. 

Все виды трудовых пенсий в соотношении с августом вырастут на 5 процентов. Если сравнивать с сентябрем прошлого года, то рост — 15 процентов.

— На сентябрь будет дополнительно направлено 72 миллиона рублей. А вообще сентябрьские расходы на выплату пенсий составят 1,7 миллиарда рублей. Это весомые расходы, которые несет государство, чтобы обеспечить свои обязательства перед пенсионерами. Почти 9 процентов ВВП — это суммарные расходы на образование и здравоохранение в нашей стране, — проинформировала министр.

Многие «молодые» пенсионеры — люди, недавно ушедшие на заслуженный отдых, — продолжают трудиться. Таких в Беларуси почти 418 тысяч человек. 

— У нас в государстве есть такая уникальная норма, как отложенная пенсия. Когда пенсионер продолжает работать, то может не получать пенсию во время трудовой деятельности, а, к примеру, через пять лет, оставляя работу, начать ее получать, но уже в значительно большем размере, — напомнила руководитель ведомства.

Помимо пенсионеров, государство всегда поддерживало всех нуждающихся в помощи. Малообеспеченные и многодетные семьи, бесспорно, никогда не исчезали из фокуса внимания и заботы.

— Начало учебного года для детей волнительно, для родителей хлопотно, потому что надо детвору подготовить к школе. И государство подставляет плечо, оказывает адресную помощь тем категориям граждан, которые в этом нуждаются. Конечно же, это многодетные семьи, где трое и больше деток. В государственной программе закреплена норма, согласно которой 30 процентов от бюджета прожиточного минимума предоставляется каждому школьнику в многодетной семье. Это 109 рублей со стороны государства. Масштаб помощи — более 23 миллионов рублей. 

В подготовке детей к школе помогают еще и предприятия, профсоюзы, общественные объединения: «Белая Русь», Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин. 

— Чувствуется консолидация общества для того, чтобы помочь тем людям, которые в этом нуждаются, и сделать праздник школьникам, — сказала Ирина Костевич.

К слову, многие ребята провели нынешнее лето с пользой и получили первый трудовой опыт. 

— В этом году мы первый раз запустили на пять дней республиканскую молодежную ярмарку вакансий. Свыше 2 тысяч нанимателей пришли и заявили более 30 тысяч вакансий. Свыше 90 тысяч юных белорусов разного возраста откликнулись в рамках летней занятости. Это действительно очень здорово. У ребят от 14 лет сокращенный рабочий день. Но при этом заработную плату они получали как за полный рабочий день — не ниже 554 рублей. Зарплата также зависела от объема выполненных работ. У некоторых она доходила до тысячи рублей, — сообщила министр, добавив, что ребята работали в таких сферах, как торговля, ресторанный и гостиничный бизнес, доставка еды и других.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter