Масштабная перезагрузка

Лельчищина за 3 года направит на модернизацию Br 685 млрд

На модернизацию предприятий Лельчицкого района до конца 2015 года будет направлено Br 685 млрд.

Так сложилось, что производства на периферии — объекты стратегического назначения. Ведь они обеспечивают занятость местных жителей, решая вопросы материальной обеспеченности работников. Поэтому предприятиям важно проходить обновление своих материальных фондов, чтобы развиваться.

Не остается в стороне и Лельчицкий район, на территории которого действует 29 организаций. Из них 12 заняты в сельском хозяйстве, 7 (в том числе 4 частные) — в промышленности, по 3 — в сфере торговли и услуг и строительстве, по 2 — в транспортной отрасли и лесном хозяйстве. Рабочей группой при райисполкоме определено, что 27 предприятий подлежат модернизации. Две организации коммунальной собственности (КПУП «Лельком» и ККУП «Юнион-Стар»), согласно рекомендациям Минэкономики, не включены в этот перечень. Вместе с тем они разработали и утвердили планы развития, в результате которых показатели эффективности работы только улучшатся.

Примечательно, что планами модернизации предусмотрено 37 проектов, которые позволят создать дополнительно 215 рабочих мест. Самые крупные новшества будут реализованы в КСУП «Новая Нива», ОАО «Лельчицкий агросервис», на щебеночном заводе «Глушкевичи».

В частности, в КСУП «Новая Нива» запланировано реализовать сразу два инвестпроекта. Работы по одному из них — строительству свинотоварной фермы на 12 тыс. голов в год — уже ведутся с прошлого года.

Стоимость проекта оценивается в Br 90 млрд. Ожидается, что в 2015 году сельхозорганизация получит на 1,5 тыс. тонн свинины больше, чем в прошлом. Второй проект подразумевает появление в текущем году молочно-товарной фермы на 600 голов дойного стада. В результате валовой надой молока уже через три года «прибавит» 3 тыс. тонн. Эти два проекта дадут семикратное увеличение выручки на одного работающего с $ 5,6 тыс. в 2011 году до $ 38,3 тыс. в 2015-м, производительность труда по добавленной стоимости вырастет в 4,7 раза — с $ 3,1 тыс. до $ 14,6 тыс.

Куда более масштабно взялись за перевооружение в ОАО «Лельчицкий агросервис», который занимается ремонтом сельхозтехники и монтажом оборудования на различных объектах аграрной отрасли, а также добывает сапропель. Здесь запланировано создать сразу пять современных импортозамещающих производств, работы на которых уже ведутся. В том числе по выпуску элитных семян сои и гибридных семян подсолнечника, что позволит обеспечить полную потребность хозяйств области в целях получения кормового белка, а также гумата калия из смеси торфа и сапропеля и гранулированных удобрений на основе этих же двух компонентов. Удобрения обеспечивают более эффективную поставку питательных веществ для растений и ускоренный рост. Начнет предприятие производить и биологически активные витаминизированные кормовые добавки на основе сапропеля. Благодаря этому проблема нехватки в рационе животных минеральных веществ, кормового белка и витаминов будет решена. Ведь, по данным ученых Национальной академии наук, от использования неполноценных кормов и рационов животноводство ежегодно теряет 30 % продукции в зависимости от вида. Снизить энергозатраты на планируемых заводах позволит появление еще одного — по производству топливных гранул из торфа. «Следует отметить, что разработка проектов осуществлялась в тесном взаимодействии с НАН Беларуси, под руководством академика Ивана Лиштвана. Общий объем инвестиций составит Br 118 млрд., в том числе в 2013 году — Br 74,5 млрд., — рассказывает председатель Лельчицкого райисполкома Александр Копытков. — Сапропель и торф — одни из самых перспективных видов сельхозпродукции для экспорта в нашем районе, поэтому мы придаем этим проектам большое значение и стараемся оказывать всемерную поддержку. Благодаря появлению новых производств выручка от реализации на одного работника за 2011—2015 годы вырастет с $ 13,1 тыс. до $ 60,7 тыс., добавленная стоимость — с $ 8,5 тыс. до $ 30,2 тыс., зарплата превысит отметку в $ 1 тыс. В результате производства импортозамещающей продукции экономия валютных средств составит порядка $ 25 млн. в год. Для нашего района это очень солидная сумма».

Как отмечают специалисты, результативность работы промышленности района во многом обусловлена стабильной работой щебеночного завода «Глушкевичи», залежи сырья на котором находятся практически на поверхности земли. Однако из-за высокой степени износа оборудования крупное производство нередко было вынуждено останавливаться. Теперь же на предприятии намерены с лихвой наверстать упущенное. Так, до 2015 года здесь нарастят мощности производства до 2 млн. кубометров в год, дополнительно создадут 36 рабочих мест. В переоснащение завода будет инвестировано Br 226,6 млрд.

Не стоят на месте и совсем недавно созданные предприятия. В частности, СООО «Компания Древко», занимающееся деревообработкой и производством изделий из древесины, ведет работы по установке сушильного комплекса и монтажу линии по производству пеллет из древесины. Благодаря этим проектам, а также углубленной переработке древесины и использованию основного оборудования на полную производственную мощность «Компания Древко» уже с этого года будет ежемесячно дополнительно получать $ 230 тыс. выручки от реализации продукции.

«В целом цена вопроса модернизации по району составит Br 685 млрд. Проблема в том, что 69 %, или Br 477 млрд., — бюджетные средства, в том числе 15 %, или Br 100 млрд., — собственные средства предприятий, еще 16 %, или Br 108 млрд., — кредиты банков. Вопрос их изыскания рассматривается на уровне облисполкома и предварительно планируется в рамках Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, — говорит Александр Копытков. — Мы прогнозируем, что за 2011—2015 годы выручка от реализации продукции в расчете на одного работника района вырастет почти в 4 раза — с $ 15 до $ 60 тыс., валовая добавленная стоимость увеличится более чем в 3 раза — с $ 5 до $ 16 тыс., средняя заработная плата составит порядка Br 6 млн. Все эти мероприятия необходимы не только для развития отдельно взятых производств, но и жизни в районе. Будет работа, в хороших условиях, на современном оборудовании, высокооплачиваемая, люди будут заинтересованы оставаться на малой родине. Со своей стороны могу сказать: ничего невыполнимого в задуманном нет, нужно только немного времени».

---------------------------------------

Кстати

Лельчицкий район в основном сельскохозяйственный. Из общей суммы валовой добавленной стоимости района (Br 237 млрд.) доля аграрного сектора составляет более 40 %. Промышленные предприятия формируют еще 24 %, строительные — 15 %, оставшиеся 20 % делят между собой сфера торговли и услуг.

В КУП «Калинковичский завод бытовой химии» при поддержке Гомельского облисполкома успешно реализуется инвестиционный проект по реконструкции предприятия, в результате которого уже введены в эксплуатацию несколько производственных участков и технологических линий. Общий объем инвестиций до конца 2012 года составил Br 28044,3 млн. На новой линии выпускаются стеклоомывающая жидкость и антифриз. Продукция для автомобилистов фасуется в тару различной емкости и с успехом реализуется на внутреннем рынке, а также пользуется спросом в Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter