Беларусь и Сибирский федеральный округ определили новые направления сотрудничества

Масштаб и качество

Беларусь и Сибирский федеральный округ определили новые направления сотрудничества

ВИЗИТ делегации Сибирского федерального округа в Беларусь, состоявшийся в начале недели, определил новые перспективы двустороннего партнерства. Научно-техническое сотрудничество, развитие сферы услуг, создание совместных предприятий, расширение кооперационных связей - главные приоритеты на ближайшее время. Об этом было заявлено во время встреч Президента Беларуси Александра Лукашенко и Премьер-министра Михаила Мясниковича с полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским, возглавлявшим делегацию.


Беларусь и Сибирь давние партнеры. Помимо деловых отношений, их связывают дружеские и родственные узы. В Сибири, как отметил во время встречи с Александром Лукашенко Виктор Толоконский, одна из самых многочисленных белорусских диаспор. Но фундаментом партнерства является экономика. Тем более что и Беларусь, и Россия решают сейчас одинаковые проблемы. Рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса - главные вопросы повестки дня. И решать их, по мнению Виктора Толоконского, проще сообща:


- Мы убеждены в том, что от открытости, масштаба и качества наших экономических, научно-технических, культурных отношений зависит скорость, темпы и качество нашего собственного развития.


Беларусь интересна для Сибири прежде всего техникой и запчастями к ним. Грузовые автомобили, трактора, самосвалы, автобусы, троллейбусы, шины белорусского производства давно пользуются спросом в сибирских регионах, что подтверждает статистика. Например, в прошлом году по сравнению с 2011-м в полтора раза выросли поставки белорусских тракторов, в 2,6 раза - автомобилей специального назначения. Беларусь и дальше готова обеспечивать потребности Сибири этой номенклатурой товаров, отметил Александр Лукашенко во время встречи с Виктором Толоконским. Но необходимо расширять направления сотрудничества:


- Следует увеличить во взаимной торговле долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Больше задействовать сферу услуг. Белорусские специалисты могли бы привлекаться к проектам в сфере строительства, разработки природных ресурсов, сельского, коммунального, лесного хозяйства. Мы готовы и далее развивать производственную кооперацию с предприятиями Сибири как путем расширения номенклатуры товаров, выпускаемых на уже созданных совместных предприятиях, так и путем развития новых производств.


В частности, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предложил рассмотреть вопрос создания в Сибирском федеральном округе совместных предприятий по переработке мяса и молока. Беларусь готова организовать поставки сырья и участвовать в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Виктор Толоконский поддержал предложение, отметив, что оно особенно актуально для Восточной Сибири и Хакасии, где нет современных предприятий по глубокой переработке сырья. Их создание - это не только обеспечение жителей качественными продуктами питания, но и новые рабочие места, развитие социальной инфраструктуры.


Перспективным направлением может быть поставка в Сибирь лифтов белорусского производства с последующим созданием в федеральном округе совместного предприятия. По словам Виктора Толоконского, рынок для этой продукции - достаточно емкий. Помимо того, что в Сибири ежегодно строится около 10 миллионов квадратных метров жилья, половина из которых - многоквартирные дома, эксплуатируемые лифты имеют высокую степень износа, требуется их замена. Качество же белорусских лифтов проверено на практике и вопросов не вызывает.


Еще один проект - совместная инжиниринговая компания, которую предложил создать Премьер-министр Михаил Мясникович. Цель - активизация научно-технического сотрудничества с Сибирским федеральным округом.


Виктор Толоконский, впервые побывавший в Беларуси, выразил уверенность в том, что руководители регионов Сибирского федерального округа активно подключатся к расширению сотрудничества с Беларусью:


- Беларусь для многих сибирских регионов стала одним из ведущих партнеров. Будем прорабатывать новые направления сотрудничества.


Досье "СОЮЗа"


По размеру товарооборота Беларуси с российскими регионами Сибирский федеральный округ занимает 5-е место. За последние три года он вырос почти в 2,5 раза и составил в прошлом году 1,5 миллиарда долларов. Ведущими торговыми партнерами Беларуси являются Кемеровская, Новосибирская, Омская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский края. На них приходится 93,2 процента товарооборота с СФО.


6682812@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter