Масленица зиму провожает

Правда, нынче скорее встречает, ведь только-только, кажется, дождались мы и снежка, и морозца, только коньки, лыжи, санки расчехлили, а солнышко уже на весну повернуло. Горячим желтым блином висит в полдень на расчистившемся от туч высоком небе, поощряя нас на праздник с блинцами и пирогами настоящими. Масленица! Сырная неделя, которая по традиции справляется православными за семь недель до Пасхи, подходит к концу. Вчера зятья тещ блинами кормили. Сегодня золовкин день и хороший повод сходить в гости к друзьям и родным, у которых по разным причинам вы давно не бывали. А завтра будем просить друг у друга прощения и веселиться от души в преддверии долгого поста во имя Воскресения Христова.

Православная церковь приняла народный славянский праздник Масленицу как религиозный; по ее канонам в сырную, или сыропустную неделю мяса уже не едят, но разрешается молочная пища и яйца. А нам и в радость: когда еще столько блинов поедим, на лошадях и санках покатаемся вдоволь и обязательно сожжем чучело бабы — зимы! И в некотором чревоугодии этих дней, и безудержном веселье в городах и весях нет ничего зазорного. В народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. Принято также чествовать молодоженов (что и делает сегодня “НГ” в спецвыпуске “Семья”).
Считается: тот, кто скучно и плохо проведет масленичную неделю, будет неудачлив весь год. Так что веселимся вместе с коллективом песни и танца Урицкого регионального центра культуры и досуга Гомельского района, попавшим в объектив фотокорреспондента “НГ”. И будем верить: все у нас получится, все будет хорошо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter