Масленица идет: ни дня без блинов!

Смех, игры, шутки, народные гулянья и, конечно же, аппетитный аромат блинов! Начинается Масленичная неделя! Прощание с зимой и встреча весны. Семь дней будет длиться этот радостный праздник перед началом Великого поста.  

Смех, игры, шутки, народные гулянья и, конечно же, аппетитный аромат блинов! Начинается Масленичная неделя! Прощание с зимой и встреча весны. Семь дней будет длиться этот радостный праздник перед началом Великого поста.

 

Всю Масленичную неделю по обычаю ели блины, а каждый день имел свое название. Понедельник – встреча Масленицы. Вторник – заигрыш. Ходили по домам, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Среда – лакомка. Родственники навещали друг друга. Четверг – широкий, разгуляй – четверток. В этот день гуляли с утра до вечера, катались на лошадях. Пятница – тещины вечерки. Зятья угощали тещ блинами. Суббота – золовкины посиделки. Молодожены приглашали к себе в гости родных. В воскресенье - прощеный день, сжигали чучело Масленицы, мирились друг с другом и просили прощения.

 

 

«Столичная мельница» не подведет

Блинов на Масляной неделе выпекали целые горы и наедались ими досыта. Молодые девушки угощали полюбившегося молодого человека, чтобы он узнал, какая она хорошая хозяюшка. А знаете, почему на Масленицу ели блины? Обычай этот очень древний. Еще со времен язычества люди верили, что блин – символ солнца. Как и светило, дающее жизнь, он такой же круглый, желтый и горячий. Считалось, что тот, кто не ест блины, «в горькой беде и худо кончит». Многие обряды с тех пор канули в небытие, но обычай выпекать на Масленицу блины, остался по сей день. И хороший, надо сказать, обычай. Только приготовление блинов требует навыка, и не у каждой молодой хозяюшки он есть. Да и времени придется немало затратить. В любой ситуации прекрасное решение – готовая мучная смесь. Не знаете какую лучше выбрать – подскажем. Ищите пакетики с изображением торговой марки «Столичная мельница» – воздушное облако напоминает белоснежную легкую муку. А может быть это и нежнейшее тесто или пышная выпечка, тающая во рту? Блины пшеничные, ржано-пшеничные, ржаные, пшеничные со шпинатом… в общем – на любой вкус. Производитель этих мучных смесей – Минский комбинат хлебопродуктов. Проверено на себе – вариант беспроигрышный. Всего-то и надо, что выбрать подходящую мучную смесь, развести ее водой и, знай себе, выпекай тоненькие, румяные, поджаристые аппетитные блинчики.

 

 

Быстро, просто, удобно…

Чем так хороши мучные смеси? Не надо возиться с мукой и разводить тесто. В смеси заложено все необходимое, а на упаковке указан порядок приготовления. Все мучные смеси содержат натуральные и качественные компоненты. Пышные, ароматные и невероятно вкусные блины и оладьи из них получаются даже у неопытной хозяйки. Причем просто и быстро. Одного полукилограммового пакета смеси «Оладьи по-домашнему» хватает примерно на 25 оладушек, а тоненьких, почти прозрачных, кружевных по краям блинчиков из смеси «Блинчики пшеничные» – целая горка получается. Угощенье – на всю честную компанию. А ассортимент мучных смесей таков, что каждый день Масленичной недели на вашем столе будут все новые и новые блинчики и оладушки. Они прекрасно сочетаются с разнообразной начинкой – сметаной, медом, джемом, вареньем, творогом, икрой. Можно блины сложить вчетверо, конвертиком, свернуть трубочкой. Впрочем, у каждой хозяюшки наверняка на этот счет возникнет немало собственных оригинальных идей.


 

Сколько хозяек, столько и рецептов

Ну а если среди вас, дорогие наши читательницы, есть мастерицы по выпечке блинов и любительницы повозиться на кухне, тогда можно и по собственным рецептам напечь. Но в этом деле важно, какая используется мука. Конечно же, опытные хозяйки знают: не прогадаешь, если возьмешь муку от «Столичной мельницы» производства ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов». В зависимости от того, что планируется выпекать, мука может быть пшеничная сортов экстра, высшего и первого, а также ржаная сеяная и обдирная. Из муки пшеничной «Экстра» получаются пористые и пышные изделия. Мука высшего сорта идеально подходит для выпечки сдобы, песочного и слоеного теста. Пшеничная мука первого сорта содержит много клейковины и хороша для изделий большого объема. Это могут быть как блины на всю сковороду, так и сдобные пироги, коврижки, пряники. А для тех, кому на Масленицу и блинов отведать охота и фигуру желательно не испортить, подойдет мука ржаная обдирная. Это низкокалорийный продукт и хороший источник клетчатки. Выпечка из такой муки щадит наш желудочно-кишечный тракт и полезна для здоровья во всех отношениях.

 

Главное – проявить смекалку

И хотя главное блюдо на Масленичную неделю – блины, но и другая выпечка лишней не будет. И уж тем более если ждете гостей в дом. На помощь придет опять же «Столичная мельница». Только представьте себе, что под этой торговой маркой выпускается 18 мучных смесей для всевозможной выпечки (на подходе – еще три). Из них легко и просто приготовить вкуснейшую пиццу, великолепные плюшки с маком, пирог «Праздничный», печенье «Песочное», бисквит «Нежный», коврижку медовую «Белорусскую».

А каковы пончики «К чаю» – просто пальчики оближешь! Хотите шарлотку – пожалуйста, кексы на любой вкус – не проблема. А если проявить смекалку, то, например, из мучной смеси для пиццы можно напечь целую гору румяных чебуреков, а из полуфабриката для оладий – великолепные беляши. Захотелось мачанки? Берем мучную смесь для оладий и добавляем чуть больше, чем указано на упаковке, воды. Вы даже не представляете, какие получаются аппетитные пористые блины и, главное, большие – на всю сковородку! Ай да хозяюшка, ай да Масленица широкая!

 

 

Возьмите на заметку

В Масленичную неделю с 24 по 28 февраля с 15 до 18 часов в гипермаркетах «Гиппо» в Минске поочередно будут проходить дегустации выпечки из блинных смесей торговой марки «Столичная мельница». Приходите, угощайтесь. Точно не пожалеете. Ароматные блины будут выпекаться и на городском празднике проводов зимы по завершении Масляной недели. Празднуйте, веселитесь и наслаждайтесь!

 


Рецепт от Минского КХП: «Блины городские»

Понадобится: 100 г муки пшеничной высшего сорта «Столичная мельница», одно яйцо, 150 г кефира, соль и сахар по вкусу, сода на кончике ножа, 1 столовая ложка растительного масла, 20 г сливочного масла для смазки.

Яйца разотрите с солью и сахаром, добавьте просеянную муку и постепенно вводите кефир, помешивая до однородной консистенции сливок. Перед выпечкой влейте растительное масло и пищевую соду в растворе. Тесто перемешайте и выпекайте, наливая тонким слоем на смазанную, хорошо разогретую сковороду. Зажаренные с двух сторон блины сдобрите сливочным маслом и сложите вчетверо треугольником. Блины особенно хороши со сметаной.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

УНП 600013186  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter