Масленичные битвы: репортаж из Парка-музея интерактивной истории в Суле

Весна и зима отчаянно боролись, как и положено на Масленицу: то ослепительно сияло солнце, то резкий ветер хлестал по лицу снегом. Но у весны было много соратников: несколько сотен посетителей фестиваля «Королевская Масленица», который проходил в Парке-музее интерактивной истории в деревне Сула Столбцовского района. На площадке восстановленного усадебного комплекса, между реконструированными зданиями 18-19 века, развернулся настоящий средневековый праздник.



Настроение задавала группа «Лiты Талер». Катание на карусели на столбе, забег с горячими сковородками для дам, забег с привязанными к ноге поленьями для мужчин, забег с «ночвами» (деревянными тазиками) для всей семьи, подушечные бои и многие другие средневековые забавы проходили под ритмы, задаваемые огромным старинным барабаном. И кто сказал, что средневековая музыка скучная? Ноги многих посетителей, кликавших весну, сами пускались под нее в пляс. Мастер-класс по средневековым шляхетским танцам это доказал: огромный зал здания, именуемого «Королевской ассамблеей», не мог вместить всех желающих.




Участие в забеге с поленьями приняли гости нашей страны из Индии. Призовых мест ребята не взяли, но зато согрелись. Им очень понравился праздник, вот только, по их мнению, весна все же должна быть теплее…  А победители конкурса получили по бутылке «Старки Запольской» — это спиртной напиток, который изготавливается здесь же, на медном винокуренном аппарате конца 19 века.



С нескрываемым нетерпением гости праздника ожидали приготовления смажня. Да-да, одного на всех, ведь диаметр его – два метра. Пока блюдо «доходило» под огромной крышкой, засыпанной горячими углями, со всех сторон то и дело доносились реплики вроде «Горячее сырым не бывает» или «По запаху чувствуем, пора снимать, не то подгорит».




Кульминацией праздника, разумеется, стало сожжение чучела – персонажа, символизирующего не только опостылевшую зиму, но и весь негатив, от которого следует избавиться с весенним обновлением. Под аккомпанемент группы «Лiты Талер» несколько мужчин сунули факелы в ворох поленьев, на которых водрузили чучело зимы – и их стараниями весна все же одержала победу хотя бы на несколько часов: над площадкой засияло солнце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter