Из белорусского сырья по 15 копеек за штуку: автоматические линии по производству одноразовых масок быстро окупаются

Маски на выпуск

Вскрыть упаковку, извлечь маску, приложить к лицу, зафиксировать с помощью резинок и носового фиксатора — действия, доведенные у большинства до автоматизма. Привычной статьей расходов стали и траты на средства защиты от коронавируса. К счастью, канули в лету времена, когда в аптеках висело объявление: «Масок нет». Белорусские производители быстро отреагировали на спрос и обеспечили население необходимыми во время пандемии одноразовыми масками. Корреспонденты «Р» побывали на одном из производств и посмотрели, как сейчас изготавливается эта востребованная продукция.

На предприятии уверены: масок хватит всем.

Надев маски, входим на территорию предприятия. В одном из корпусов на втором этаже располагается нужный нам цех. Работники тут экипированы по всем правилам: специальный костюм, перчатки на руках, маски на лицах, наушники на ушах. Просторный цех наполнен не только светом, но и звуком.

Кирилл Селиванов
— На линии работает ультразвук. С его помощью припаиваются резинки к маске, — поясняет Кирилл Селиванов, заместитель директора по общим вопросам республиканского унитарного предприятия «Медтехноцентр».

Эта государственная компания была в числе первых, кто запустил автоматическую линию по производству одноразовых масок.

— Когда началась пандемия, подобные линии сильно выросли в цене, — рассказывает Кирилл Юрьевич. — Мы искали приемлемый вариант. Нашли и при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси приобрели напрямую у производителя из КНР. Наши сотрудники сами смонтировали эту линию и запустили в ноябре прошлого года. Оборудование дорогостоящее, но оно быстро окупается, поскольку данная продукция очень востребована.

Маски изготавливаются полностью из белорусского сырья. Нетканый материал «Спанбел» разных цветов выпускает предприятие «СветлогорскХимволокно».

На линии работают два человека. За восьмичасовую смену упаковывают 25 тысяч масок. При необходимости производственную мощность оборудования можно увеличить в два раза. Более того, белорусские маски поставляются в качестве гуманитарной помощи в Венесуэлу и другие страны.

— 500 тысяч ждут отправки, — показывает на приготовленные коробки собеседник.

Что касается нашей страны, то свои одноразовые маски предприятие поставляет в больницы, аптеки. Отпускная цена — 15 копеек.

— У нас разработаны несколько видов масок: хирургические, обычные бытовые, а еще со специальным угольным фильтром, — продолжает Кирилл Селиванов.

— В качестве основного фильтра применяется мельтблаун — нетканый материал, который обладает повышенными гидрофильными и барьерными свойствами по отношению к проникновению микроорганизмов, — включается в беседу начальник производства Виктория Федукович. — Из-за особой мелковолокнистой структуры и повышенной плотности мельтблаун обеспечивает в семь — десять раз лучшую антибактериальную защиту.

Предприятие выпускает не только одноразовые маски, но и шапочки, бахилы, защитные комбинезоны. Недавно была приобретена линия по изготовлению крафт-пакетов для стерилизации медицинского оборудования.

Дорогостоящая линия окупится быстро, поскольку продукция очень востребована.

В конце экскурсии интересуюсь, много ли на рынке конкурентов, реализующих одноразовые маски?

— Достаточно, — улыбается заместитель директора. — Маски привозят из разных стран. Порой не очень качественные аналоги. Недобросовестные поставщики, увы, встречаются. Но отслеживать таких — это не наша задача. Наша цель — поставлять качественную продукцию на рынок, потому что мы дорожим своей репутацией.

КСТАТИ

Инженеры предприятия «Медтехноцентр» разработали станцию подачи кислорода с удаленной системой мониторирования. Сейчас она находится в процессе регистрации. Как и первый отечественный аппарат искусственной вентиляции легких, который будет на 30 процентов дешевле зарубежных аналогов.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

За прошлый год предприятия «Беллегпрома» отгрузили на экспорт около 2,5 млн масок

Татьяна Лугина
Фото  БЕЛТА
Изо льна или хлопка, с принтом и без, под цвет наряда или глаз. Сегодня наши швейные компании готовы выполнить любой заказ на пошив столь актуального нынче аксессуара. Именно такие маски — многоразовые из натуральных материалов — советуют носить и экологи. О том, сколько выпущено защитных повязок, «Р» рассказала глава концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.

— Прошлый год стал если не испытанием, то экстремальным тестом для отрасли легкой промышленности. В очень сжатые сроки мы перестроили производство под выпуск средств индивидуальной защиты. Ведь предприятия легпрома начали производить не только маски, но и шапочки, халаты, бахилы, комбинезоны для медиков. Мы научились изготавливать весь спектр необходимых СИЗов. Только масок пошито почти 45 млн штук. А до пандемии, представьте себе, в год выпускалось лишь около 3,5 тысячи марлевых повязок, продукция эта востребована не была.

— Татьяна Алексеевна, существуют ли какие-то стандарты по изготовлению защитных многоразовых повязок?

— Безусловно! Наши производители выпускали и выпускают средства защиты, изготовленные по всем требованиям, предъявляемым к такого рода изделиям. Для многоразовых защитных масок (повязок) существует СТБ-638–2001, а концерном «Бел-

легпром» были разработаны технические условия, когда мы получили тот самый социальный заказ на изготовление средств индивидуальной защиты. Для одноразовых медицинских масок также существуют технические условия.

— Как долго можно эксплуатировать многоразовые маски?

— Этот срок нормативно не обозначен. Многоразовые защитные повязки в Беларуси производятся из качественного сырья — хлопка, льна — и могут быть с добавлением полиэфирных волокон. Их можно стирать, кипятить, проутюживать многократно, поэтому срок эксплуатации определяет сам потребитель.

— Сейчас кто изготавливает этот защитный аксессуар, из каких материалов?

— Как показал 2020 год, производить могут многие. Когда стояла задача выпускать 2 млн защитных масок в сутки, даже галантерейные предприятия смогли перестроить свои производственные мощности под выпуск СИЗов.

Сегодня ряд швейных предприятий производит многоразовые защитные повязки под заказ, в торговлю отгружаем по мере необходимости со складов. Но стратегический запас всегда есть. Материал многоразовых СИЗов тот же — хлопок, лен. Наши швейные предприятия даже разнообразили свой ассортимент за счет масок — теперь можно подобрать этот аксессуар в цвет наряда. Большим спросом в летний период пользовались маски изо льна: они экологичны, в них легко дышать, а наши компании предлагали широкий спектр изделий с актуальными принтами.

После того как были закуплены автоматы по производству одноразовых медицинских масок, необходимость производства многоразовых повязок на предприятиях легкой промышленности отпала.

— Отправляют ли наши компании многоразовые маски на экспорт?

— Сейчас таких заказов нет. А вот в прошлом году был неплохой опыт по экспортным поставкам как на рынок ЕАЭС, так и в страны Евросоюза. Мы отгрузили около 2,5 млн масок, из них почти 1,9 млн — в страны Евросоюза, около 600 тысяч — в страны ЕАЭС.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter