Главная театральная премия России подвела итоги, наши земляки не остались без наград

«Маска», мы тебя знаем

Главная театральная премия России подвела итоги, наши земляки не остались без наград.

Алексей Лелявский.

То, что одна из «Золотых масок» в этом году отправится в Беларусь, было известно заранее: народный артист СССР Ростислав Янковский в числе восьми мастеров, среди которых Юрий Соломин и Лев Додин, должен был получить награду «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». И получил. Правда, на сцену Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко, где проходила церемония, актер не поднялся: Ростислав Иванович госпитализирован, награду вручили старшему сыну Игорю. Но кроме почетной «маски», белорусы стали обладателями еще и конкурсных наград.

Главный режиссер Белорусского государственного театра кукол Алексей Лелявский получил премию в номинации «Куклы/Работа режиссера» за спектакль «Ваня» театра Karlsson Haus из Санкт–Петербурга. (Спектакль можно будет посмотреть в Минске на IX Международном фестивале театров кукол — 15 и 16 мая на Камерной сцене Купаловского.) Актер «Вани» Михаил Шеломенцев стал лучшим в номинации «Куклы/Работа актера». Ученик Лелявского, выпускник Белорусской академии искусств, режиссер Александр Янушкевич, с 2015 года возглавляющий Пермский театр кукол, получил «Золотую маску» в номинации «Куклы/Лучший спектакль» за «Толстую тетрадь» своего театра. За этот же спектакль премировали белорусскую художницу Татьяну Нерсисян как лучшего художника театра кукол сезона 2014 — 2015.

Выпускница Белорусского хореографического колледжа, солистка Большого театра Беларуси в 2009 — 2011 годах Любовь Андреева выиграла в номинации «Балет — современный танец/Женская роль». Ее образ Николь Уоррен в постановке Up&down Театра балета Бориса Эйфмана из Санкт–Петербурга больше всех поразил профессиональное жюри. «Золотая маска» этого года вошла в новейшую театральную историю как триумф белорусской театральной школы. Заслуженно!

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter