Дирижер Александр Анисимов номинирован на "Золотую маску-2017"

Маска, мы тебя знаем

В Москве объявили номинантов на «Золотую маску» — главнейшую театральную премию России. По старой доброй традиции среди претендентов есть и представители Беларуси. В номинации «опера/спектакль» представлена постановка Самарского театра оперы и балета «Леди Макбет Мценского уезда», над которой весь прошлый сезон не покладая палочки трудился главный дирижер нашего Государственного академического симфонического оркестра Александр Анисимов (на снимке). Сам маэстро также представлен в одной из номинаций — как лучший дирижер оперного спектакля соответственно. Что интересно, «Маску» за «Леди Макбет...» Анисимов уже получал. 11 лет назад его дирижерскую работу в этой постановке (правда, в Ростовском музтеатре) признали самой–самой. В прошлом году Александр Михайлович также значился в списках номинантов (за «Пиковую даму» Самарского театра), но награда ушла в руки Андрея Лебедева из московского театра «Новая опера». Впрочем, наш маэстро по этому поводу ничуть не унывает:



— Ваш звонок застал меня в Самаре, где как раз сейчас я работаю над «Леди Макбет...». Номинация сама по себе — это большое достижение, приятно, что мой дирижерский труд оценили столь высоко. И особенно приятно, что меня воспринимают как белорусского дирижера, для меня большая честь представлять страну за рубежом.

Итоги «Золотой маски» подведут 19 апреля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко, однако увидеть маэстро Анисимова в деле можно уже 8 ноября — он выйдет на сцену Белгосфилармонии в сопровождении британца Питера Донохоу (фортепиано).

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter