Машины на Немиге не потонут

К 2012 году Минск простится с наводнениями в центре, а вода в Свислочи станет заметно чищеВсе это станет возможным благодаря уникальному для Беларуси коллектору «Центр», который протянется под землей по Минску на 12 километров. На улице Леси Украинки уже полным ходом идет строительство шахты, которое завершится в апреле. Затем единственный в стране кран грузоподъемностью 300 тонн поместит в шахту закупленное в Германии массивное оборудование, с помощью которого методом проталкивания будет вымываться грунт и укладываться железобетонные трубы диаметром 2,4 метра. К ним, выведут все стоки ливневой канализации, многие их которых раньше попадали в реку Свислочь. Кроме очистки реки коллектор защитит от подтоплений центр столицы и станцию метро «Немига».

Как сообщила заместитель генерального директора КУП «Горремавтодор» Валентина Анципарович, наши специалисты изучали опыт их строительства и функционирования подобных сооружений в Москве и некоторых городах Германии.
Примечательно, что минчане практически не заметят этих масштабных работ, так как они будут вестись закрытым способом. Завершится строительство коллектора не раньше 2012 года. Стоимость только первого 600-метрового участка составляет порядка 28 миллиардов рублей. Но в горисполкоме уверены, что затраты окупятся сторицей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter