В Беларуси регистрируют до 500 машин в день

Машинная ввозня

Как не попасть на удочку злоумышленников и насколько выгодны шоп-туры в российское приграничье?
Страну снова накрыл автобум. В день на регистрацию пригоняют до 500 машин, и конца края этому железному потоку не видно. Подешевевший российский рубль позволяет экономить на дорогой покупке тысячи долларов, но это лишь одна сторона медали. Окрыленные спросом, российские автодельцы под шумок сбывают нам машины с криминальным прошлым. В итоге десятки белорусов — у разбитого корыта: ни машины, ни денег. 

Как не попасть на удочку злоумышленников и насколько выгодны шоп-туры в российское приграничье?

Инспектор ГАИ сверяет VIN-код машины: прецедентов хватает.
Инспектор ГАИ сверяет VIN-код машины: прецедентов хватает.

Страну снова охватил автобум. Почти такой же, как в 2011-м, когда белорусы активно скупали машины в Европе. Спустя три года история повторяется. С той лишь разницей, что новая волна авто идет из России. Что это за автомобили, как они к нам попадают и стоит ли овчинка выделки?

Вторник. 10.00. Рынок «Ждановичи». Возле здания МРЭО минской ГАИ — нескончаемый поток БМВ, «Фольксвагенов», «Мерседесов», «Ауди»… Бюджетные и не очень машины выстраиваются в очередь на площадку для сверки номеров. Несмотря на свои внушительные размеры, движется она довольно интенсивно. Во многом благодаря расторопности инспекторов ГАИ. Сверка VIN-кода занимает пару минут. Одна машина, вторая, третья… Как на конвейере — быстро, четко, слаженно. По-другому тут просто не получится, поясняет Алексей Галенчик, инспектор отдела оперативного реагирования и розыска, пропуская очередное авто. Пять раз в неделю ему с коллегами приходится осматривать почти полтысячи машин. И последние два месяца картина не меняется: автомобили все прибывают и прибывают. 

География привоза широка: от Смоленска до Рязани. Александр пригнал свой Lexus аж из Ростова-на-Дону. Нашел в интернете. Через две недели забрал из салона. Неужели ничего ближе не нашлось? Все-таки три тысячи километров в обе стороны. Взял бы поближе, улыбается он, да не было. Активные соотечественники расхватали новые машины как горячие пирожки. В радиусе 1000 километров от Минска ничего не нашел: хоть шаром покати. Да и потом, полторы тысячи тоже не бог весть какое расстояние. Туда — на самолете, обратно — своим ходом. Пришлось, правда, больше суток не спать и трястись за рулем. Но оно того стоило: за престижный седан отдал ровно половину запланированной суммы. Стоимость машины не называет, но тысяч 15 долларов в семейном бюджете осталось. 

Ради такой экономии можно и за тридевять земель махнуть. Хотя основной поток машин идет все же из Москвы и Подмосковья и стоят они заметно дешевле авто премиум-класса. Хозяин четырехлетнего «Ниссана Альмеры», например, отдал за него 425 тысяч рублей – меньше 10 тысяч долларов. У нас за такую же просят почти 13 тысяч долларов. Братья Андрей и Алексей на подержанной «Ладе 4х4» сэкономили больше 2 тысяч долларов. На рыбалку ездить на авто за 3000 долларов, говорят, можно себе позволить. Отдать же 5500, как на минском авторынке, рука не поднимается. 

А как же подводные камни? Передаются ведь из уст в уста истории о том, как обманывают нашего брата в салонах, предлагая купить машину не того цвета, комплектации и даже марки. Впрочем, салонные махинации еще не самое страшное. Куда неприятнее узнать, что купил машину с криминальным прошлым. Более сотни таких авто уже попали в поле зрения сотрудников уголовного розыска. Идет проверка их подноготной. 

«Мне это не грозит, — спокоен Сергей, владелец «Хендая Соляриса». — Машину я брал хоть и с рук, зато с проверенных. Купил за 10 тысяч долларов у московских друзей. Хотя покупать по частным объявлениям — это лотерея. И, скорее всего, проигрышная. У меня друг так попал: машина оказалась краденой, теперь он и безлошадный, и безденежный.

Машины на регистрацию идут сплошным потоком.
Машины на регистрацию идут сплошным потоком. Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Подозрительные машины сотрудники ГАИ выявляют регулярно, подтверждает Виктор Винничек, начальник межрайонного регистрационного отдела ГАИ УВД Мингорисполкома. За последние два месяца в Минске выявили 15 таких авто. Учитывая, что только через минский МРЭО прошло почти 20 тысяч машин, не так и много. Последний случай: «Хендай» с перебитым номером и поддельным свидетельством о регистрации в России. Массу ошибок находят в СТС, договорах купли-продажи: то буквой в фамилии ошибутся, то имя не то напишут. Огрехи, в принципе, безобидные, однако исправить их можно лишь по месту покупки авто. А это дни, недели и месяцы ожидания. 

Поэтому, чтобы не остаться с носом, Виктор Винничек советует очень внимательно проверять документы. Особенно если машина приобретается у частника. В этом случае покупателю не стоит полагаться на сладкие заверения продавцов, а самому идти в ГИБДД и получать все необходимые документы СТС. Чудес не бывает…

Хотя автомобилисты могут с этим поспорить. Российский рубль, по прогнозам специалистов, едва ли в ближайшее время укрепится после своего крутого пике. А значит, белорусы еще долго будут торить тропку к восточному соседу за ма-шинами.

Это факт!

Подразделения уголовного розыска сейчас проводят проверку по 110 автомашинам, ввезенным в октябре—ноябре из России и вызвавшим сомнения в подлинности документов, номерных агрегатов либо находящимся в розыске.

Елена МИСНИК


Угон и маленькая тележка


Попасть в историю с купленным в России авто сейчас проще простого. Заплатили, пригнали, а в ГАИ ошарашивают: «Ваша машина в угоне». Такой приговор своим «ласточкам» услышали уже четверо жителей Гродненщины. Что происходит с краденым автомобилем дальше, выяснила «Р».  

За «Ягуаром» (крайний слева) хозяин-россиянин не едет уже несколько месяцев.
За «Ягуаром» (крайний слева) хозяин-россиянин не едет уже несколько месяцев. Фото автора

...Наталья Марчук за десяток лет поменяла несколько подержанных иномарок. Осенью решила: все, хватит, покупает свежую машину. Знакомые посоветовали брать в Москве, но не на рынке, а у официальных дилеров. Тем более в интернете многочисленные салоны наперебой предлагали очень выгодные варианты. Разница в несколько тысяч долларов кого хочешь заставит поверить в удачу. 

«Взяла с собой знакомого, который много лет гонял машины из Европы, — рассказывает Наталья. — Думала, с таким специалистом мне ничего не страшно. Правда, большинство предложений, которыми заманивали клиентов московские салоны, оказались не такими уж привлекательными. Иногда при полном расчете получалось даже дороже, чем у нас. В одном из салонов мне приглянулся сверкающий «Киа Рио»: отличная комплектация и цена 11 тысяч долларов. У нас такой стоит не менее 14 тысяч. Год выпуска — 2013-й. Удача, именно то, что искала».

Через несколько дней счастливая обладательница новинки корейского автопрома уже стояла в очереди на регистрацию в гродненской ГАИ. Но именно с этого момента все пошло не так, как хотелось. Инспектор записал номер кузова, потом куда-то ушел и через несколько минут произнес фразу, которая до сих пор снится автолюбительнице по ночам: «Машина в угоне». 

Сначала она просто не поверила, думала, глупая ошибка или чья-то неудачная шутка. Инспекторы выписали справку о том, что машина числится в угоне, и разрешили ездить по гродненским дорогам. По крайней мере, до тех пор, пока не объявится владелец автомобиля. «Машину зарегистрировали с ограничением. Это значит, владелица может ездить только на территории нашей страны, путь за границу заказан: авто в розыске по базе Интерпола, — раскрывает карты старший инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Сечко. — Всего с начала года к нам прибыло пять автомобилей, находящихся в розыске. В их числе — внедорожники «Вольво», «БМВ Х5», «Ауди», упомянутый «Киа Рио» и старенький «Фольксваген-Гольф» в Лиде. Еще 13 автомобилей — с перебитыми номерами. Зачастую все они из России. Недавно прибыл «Ягуар» с поддельным свидетельством о регистрации. Им вплотную занялся уголовный розыск, впрочем, как и остальными авто с плохой историей. 

За этими цифрами — невеселые истории реальных людей. Пустой гараж, пустые карманы, попусту потраченные силы и нервы. Но если машину кто-то разыскивает — это вовсе не значит, что завтра же ее придется отдать прежнему владельцу. Как правило, за границей и в соседней России крадут дорогие иномарки, на старье особо не заработаешь. Зачастую авто с небольшим пробегом застрахованы от различных неприятностей. В том числе и от угона. В большинстве подобных случаев суд выносил вердикт в пользу нынешнего владельца. Но надо доказать, что не имел место страховой случай, да и расходы на возврат транспортного средства на родину часто бывают несоразмерными его стоимости. К примеру, за «Ягуаром» владелец не едет уже несколько месяцев. Машину у белорусского покупателя изъяли из-за поддельного свидетельства о регистрации, сейчас она стоит на штраф-стоянке РОВД Октябрьского района Гродно. Прежнему владельцу, гражданину России, звонили уже несколько раз, но, видимо, у него эта машина не последняя. Не приедет через два года — машина уйдет в доход государства. А как же покупатель-белорус? А покупатель в пролете… 

Начальник управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Николай Ковалевский советует: перед покупкой стоит обратиться за помощью к российским правоохранителям. Пусть пробьют по базе понравившуюся легковушку или внедорожник. Да, выйдет чуть дороже, но спокойствие стоит того. За последние месяцы только в Гродненскую область из России ввезли почти 4 тысячи подержанных авто. По всем прибывшим машинам отправлены запросы, большинство оказались «чистыми». Поэтому два десятка автомобилей, числящихся в списках невыездных, — капля в море. 

Раньше в угоне зачастую числились «европейцы». Сотрудники уголовного розыска вспоминают: в начале 2000-х штрафные стоянки просто битком были набиты угнанными из Европы авто. Но ни один автомобиль не вернулся на родину, это факт. За границей страхование очень развито, поэтому какой-нибудь немецкий бюргер с удовольствием получил страховку, скажем, за трехлетний «Мерседес» и приобрел себе что-нибудь новенькое. С этого момента машина становилась головной болью страховой компании. Спустя время нашим милиционерам звонили немецкие страховщики и заявляли: ехать из Германии за подержанной машиной им невыгодно, поэтому все претензии потерпевший снимает. А машина годами продолжала числиться в списках Интерпола. 

Но опытные юристы все-таки не советуют полагаться на случай. Если бывший владелец захочет забрать свой автомобиль — он его заберет. Как сложится судьба «Киа Рио», пока неизвестно. Если салон в Москве еще существует, то гродненка вправе подать в суд на недобросовестных продавцов и вернуть свои деньги за машину, да еще взыскать моральный ущерб. Но захочет ли она связываться с москвичами, съевшими собаку на обмане? Скорее всего, придется еще долго ездить по родному городу, ожидая тревожного звонка от сотрудников угрозыска. 

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


Туры «сэкономь»-класса 


Россияне вот уже месяц пребывают в легком недоумении: белорусы сметают с прилавков телевизоры, планшеты, айфоны и даже рыбу с мясом. Байнет пестрит объявлениями: «За покупками в Москву, Смоленск. Большой выбор товаров по низким ценам. Никаких виз». Сколько тратят наши люди в стране-соседке, что покупают и насколько выгоден такой шопинг? Разбираемся вместе.

В Россию сейчас едут за телевизорами, планшетами, айфонами и даже продуктами.
В Россию сейчас едут за телевизорами, планшетами, айфонами и даже продуктами. Фото Сергея ЛОЗЮКА

Бытовая техника, телефоны, ноутбуки, планшеты — именно они занимают сейчас первые позиции в листе предпочтений белорусов. Тамара Дилькевич только вернулась из Смоленска, но результатами поездки разочарована: «Очереди в магазинах бытовой техники дикие. Продавцы шутят: белорусы за телевизорами и стиралками, как за колбасой, приезжают. Но по факту в наличии практически ничего нет. Выбора никакого, склады пустые. На витрине было три мультиварки, сходила поменять валюту — не осталось ни одной. Предлагают оставить заказ и только через десять дней его забрать: для нас это не вариант. Хорошо, что шубку себе прикупила: сэкономила двести долларов. Может, надо было в Москву рвануть, говорят, там ассортимент поприличнее».

Если не нарваться на пустые прилавки, то, действительно, можно сэкономить  солидную сумму. Допустим, нужно купить 55-дюймовый телевизор, iPhone 6 и планшет Samsung Galaxy. Смотрим: в Беларуси телевизор с такой диагональю обойдется в среднем в 1800 долларов, в России — в 1120. Айфон, купленный в Минске, потянет на 800—1000 долларов, в Москве — 750. Средняя стоимость планшета в наших магазинах — 560—755 долларов, в российских — 510—600. Теперь считаем: если приобрести весь перечисленный комплект техники у соседей, можно сэкономить до 2000 долларов. Правда, неплохо? Причем вся техника будет русифицирована.

«С женой запланировали купить духовой шкаф, но его стоимость была всего на 100 тысяч дешевле, чем у нас, — рассказывает Михаил Хотянович, побывавший в эти выходные в Москве. — Зато заимели крутую кофе-машину за 400 долларов: у нас такая — 800! А еще взяли пуховик всего за 28 долларов».

Звоним в один из крупнейших белорусских магазинов бытовой техники, уточняем, насколько сложившаяся ситуация повлияла на продажи. Директор по маркетингу Ольга Потатурко сверяется с планами: «Никаких сложностей с продажами нет. Сейчас у нас традиционные предновогодние акции, покупателей много». В другой торговой точке отметили: ажиотаж, спровоцированный ослабевшим российским рублем, будет недол-гим.

Елена Гайко, сотрудница минского турагентства, которое вдобавок занимается организацией шоп-туров в Россию, говорит: белорусы хватают не только технику, но и одежду. Правда, на покупке кофточек-джинсов «для себя» сильно не выиграешь. Экономия — сто—двести тысяч с одной позиции. «Зато если закупаешься для продажи, бонусов много, — не скрывает Елена Гайко. — Сравните с шопингом в Польше и Литве. Там на границе контроль такой, что мама не горюй, а здесь все спокойно и без нервов. Наши автобусы приходят под завязку заполненными. Одна дама в выходные 20 платьев везла. Ясно, что скоро они появятся где-нибудь в палатке на рынке».

В нагрузку к технике и одежде белорусы закупаются в России продуктами — рыбой, мясом, сырами, консервами, конфетами…

«Купила свининки по 5 долларов за килограмм, у нас где-то 9 стоит. Думала, руки отвалятся, пока до машины донесу, — вспоминает свой шопинг Мария Головач. — От акций и скидок — в глазах рябит. Зашла в магазинчик, а там все товары по одной цене — чуть больше 3 долларов. Всем подарки купила. И себе мелочовки всякой: скатерти, полотенца, горшки для цветов…»

Сравниваем дальше: банка кофе (75 г) у нас стоит 3,5 доллара, там — 2,5, колбаса «Краковская» — 8,5 доллара к 6,9, десяток яиц — 1,2 к 0,9… Мелочь, а в итоге набегает сумма.

И все же стоит ли игра свеч? Ведь ко всем «плюшкам» прибавьте растраты на дорогу, а еще время в поездке и потраченные силы. Если воспользоваться услугами шоп-туров, поездка обойдется примерно в 40 долларов. Но знайте: шопинг будет расписан по минутам. На один торговый объект — максимум три часа. На бегу можно и не сориентироваться, что купить подешевле. Кстати, компании, занимающиеся международными перевозками, уловили тенденцию и снизили стоимость билета по направлению Минск—Москва на 30—50 процентов. Смекнули и люди на интернет-форумах: чтобы сократить растраты на дорогу, многие ищут себе попутчиков. Несколько кликов мышкой — и можно съездить в Россию за смешные деньги. Недавно подруга хвасталась, что сгоняла в Смоленск за 100 тысяч рублей: «Подъехали к торговому центру, а там машин с белорусскими номерами — пруд пруди. Но еще больше удивилась, когда встретила в торговых рядах свою одноклассницу. Двадцать лет не встречались, а тут — на тебе».

Прямая речь

Виолетта БЕРЕЗОВСКАЯВиолетта БЕРЕЗОВСКАЯ, начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли:

— Поверьте, не обязательно выезжать за границу за выгодными покупками. У нас в предпраздничные и праздничные дни запланировано более 4 тысяч выставок-продаж и акций со сниженными ценами на товары. Плюс около тысячи ярмарок.

В Минске продолжается расширенная продажа под девизом «Недели «Атланта», «Горизонта», бытовой техники «Белвар». Покупателям предлагают широкий ассортимент бытовых приборов, в том числе новинок, розыгрыши призов. Гарантийные сроки на товар увеличены. Плюс при покупке определенных позиций можно получить неплохие подарки – электрочайник, микроволновку, мультиварку…

28 декабря во всех торговых организациях страны пройдет единый день скидок: покупателям предоставят скидки на непродовольственные товары в размере не менее 15—20 процентов.

Таисия АЗАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter