Машинам “Амкодора” дает силу Урал

Завод “Пневмостроймашина” (ПСМ) находится в России, в Екатеринбурге, завод “АМКОДОР” — в Беларуси, в Минске, их разделяют 2800 километров. Но друг без друга эти предприятия жить не могут. В этом, во всяком случае, уверено руководство уральского завода. Существующие еще с “прошлых” времен партнерские отношения не только сохранились, но и вышли на новый, стратегический уровень.
“Мы даем силу машинам”, — уверяют на заводе ПСМ. Предприятие производит комплектующие, гидравлику для машин. Механизмы могут работать, допустим, на механической трансмиссии, но только гидравлика дает им возможность наиболее полно себя реализовать. Если воспользоваться аналогиями из области анатомии, то гидравлика — это нервные узлы, которые, используя энергию мотора (“пламенного сердца”), задают импульсы движения, спинной мозг, короче говоря. Сложное “нейропроизводство” требует высокой точности, обработки деталей с точностью до микронов.
С предприятиями, производящими строительно-дорожную технику, ПСМ работает “с незапамятных времен”, как говорят на заводе. Когда началось сотрудничество с “АМКОДОРом”, трудно вспомнить даже сторожилам ПСМ. Этот минский завод специализируется на производстве фронтальных погрузчиков, выпускает и другую сложную технику — аэродромные машины, снегоуборочные комплексы. Все они двигаются благодаря гидравлике, поставляемой с Урала.
— С началом новой эпохи в России, с внедрением рыночных отношений наши связи с “АМКОДОРом” еще более углубились и вышли на новый уровень, — говорит директор ПСМ по маркетингу Аркадий Хачатуров. — Они не прервались с распадом Советского Союза, потому что политика политикой, а бизнес — бизнесом. Два сильных предприятия просто не могут жить друг без друга: им нужна наша гидравлика, а нам ее надо куда-то поставлять. Когда во главе предприятий стоят разумные мужики, они находят возможность сотрудничать и видят прок и пользу от этого.
“Наши отношения стали более интересными”, — уверяет Аркадий Хачатуров. Партнеры смогли не только возродить старые связи, но и поднять уровень своих отношений до оформленного документально стратегического партнерства — намного более совершенной, чем обыкновенная купля-продажа, формы, подразумевающей доверие друг к другу и постоянный контакт.
В Беларуси профессионально торгуют уральской гидравликой два дилера, один из них аффилирован с “АМКОДОРом”. Уже сформирован большой вторичный рынок — рынок ремонтов, замены деталей и т.д. В Екатеринбурге же создано совместное предприятие “ПСМ-АМКОДОР”, которое занимается популяризацией белорусской техники на Урале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter