Машина набирает ход

Болельщикам на ЧМ в ЮАР могут запретить пользоваться дудками

Первый поединок в подгруппе «D» национальных сборных Германии и Австралии стал наиболее зрелищным за первые три дня чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Немецкая машина, как прозвали эту команду за ее сверхрациональную и атлетичную, но, как правило, приносящую результат игру, буквально катком прошлась по оборонительным порядкам соперников. Подопечные Йоахима Лева провели два мяча в первом тайме (Лукаш Подольски, 8-я минута, Мирослав Клозе, 27), а после того как в начале второй половины встречи арбитр удалил австралийца Тима Кэйхила, довели счет до разгромного – 4:0 (Томас Мюллер, 68, Какау, 70). В другом поединке этого квартета сборная Ганы с минимальным счетом победила футболистов Сербии – 1:0. Во втором туре 18-го и 19 июня соответственно сойдутся Германия – Сербия, Австралия – Гана.

Результаты поединков в остальных подгруппах:

«А» — ЮАР – Мексика – 1:1, Франция – Уругвай – 0:0. 16 июня играют Уругвай – ЮАР, 17-го – Франция – Мексика;

«В» — Южная Корея – Греция – 2:0, Алжир – Словения – 0:1. 17 июня: Аргентина – Южная Корея, Греция – Нигерия;

«С» — Англия – США – 1:1, Алжир – Словения – 0:1. 18 июня: США – Словения, Алжир – Англия.

Вчера на турнире состоялись еще три матча. В квартете «Е» встречались Голландия – Дания и Япония – Камерун. В подгруппе «F» прошла одна игра Италия – Парагвай. Сегодня в борьбу за главный трофей первенства вступят команды подгруппы «G»: Кот-д’Ивуар – Португалия, Бразилия – КНДР, а в квартете «F» сыграют Новая Зеландия — Словакия.

Особо примечательным в минувшие дни первенства стало то, что первые его восемь голов записали в свой актив полузащитники и защитники сборных. И только в матче Германии и Австралии форварды подтвердили свое амплуа. Стало также известно, что оргкомитет турнира рассмотрит вопрос о запрете на использование болельщиками во время поединков местных дудок (вувузел). После стартовых матчей ЧМ-2010 организаторы получили много претензий от телекомпаний, ведущих трансляции. На эти дудки жаловались также и футболисты команд, и сами болельщики. Так, капитан французов Патрис Эвра сказал, что его сборная не могла нормально готовиться к противостоянию с Уругваем, так как местные поклонники футбола начинали дуть в вувузелы уже в шесть утра и мешали отдыхать. Кроме того, из-за этих дудок во время самого поединка с уругвайцами игроки не слышали друг друга на поле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter