Машина для убийства

В Канаде продолжают расследовать намеренный наезд на пешеходов, который произошел в понедельник. В Торонто белый фургон, выехав на тротуар, на высокой скорости сбивал всех, кто попадался ему на пути. Погибли 10 человек, еще 15 получили серьезные травмы. Водителем оказался 25–летний Алек Минасян — студент колледжа. Он задержан, ему предъявлены обвинения.


Сценарий этого жестокого нападения практически совпадает с наездами, которые были в Ницце, Барселоне, Лондоне... Водитель арендует грузовик, внезапно направляет его на тротуар и, петляя, сбивает прохожих. Раньше полицейским удавалось остановить кровопролитие, застрелив водителя. На этот раз преступник выжил. Минасян сначала скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан. Когда к нему подошел полицейский, подозреваемый попросил его застрелить, сказал, что у него есть оружие. Полицейский не поддался на провокацию и без единого выстрела арестовал Минасяна.


Канадская полиция, проверяя личность нападавшего, не обнаружила какой–либо связи с террористическими группировками. Как наиболее вероятную причину случившегося рассматривают психическое расстройство преступника. Хотя в Канаде власти уже заявили, что национальной безопасности этот случай не угрожает, расследование взято под особый контроль. В последние годы экстремисты все чаще используют грузовые и легковые автомобили как оружие для терактов. Одним из первых и самых жестоких нападений такого рода в Европе был теракт в Ницце в июле 2016 года.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter