9-летняя школьница из Кобрина получила спецприз на конкурсе «Познай Беларусь»

Маша-путешественница

Победителей конкурса «Познай Беларусь» наградили в Минске. Самой юной из них, Марии Барановской из Кобрина, всего девять лет. За этот год школьница вместе с семьей посетила более 60 достопримечательностей по всей стране.



Маша учится в 3-м классе средней школы № 8, занимается танцами, играет на аккордеоне. И, конечно же, путешествует. Это любимое хобби семьи, признается обладательница спецприза в номинации «Я познаю Беларусь»:

– Мы много где побывали. Но на конкурс нужно было прислать фотографии только тех объектов, которые посетили в этом году. Получилось около 60 снимков. Одно из самых сильных впечатлений оставила Хатынь. Еще интересно было увидеть в Глубоком могилу Мюнхгаузена, которого по легенде местные жители считают внуком всем известного барона. Мы очень долго ее искали! В Ружанах были много раз. Но в сентябре попали туда поздно вечером, пришлось подсвечивать замок фарами, чтобы сделать снимок на его фоне. В общем, приключений много! Этим и интересны семейные поездки.

=

На фоне достопримечательностей фотографировали Машу и мама, и папа, и старшая сестра Даша:

– Это не селфи! У меня обычный кнопочный телефон, поэтому снимали на фотоаппарат или гаджеты родителей. На многих кадрах я с сестрой, поэтому считаю, что спецприз – наша общая награда.

В планах у юной путешественницы – побывать в Гомеле и Витебске, куда еще съездить не успела. И воспользоваться призом, который достался ей на конкурсе: приглашением в минский аквапарк.

КСТАТИ

Больше всех снимков на фоне достопримечательностей сделала жительница деревни Бенякони Гродненской области Тамара Козловская. Она прислала на конкурс 202 фотографии. Победительница работает ветврачом в Лиде, а путешествует на скутере. Проехать за выходные 600 км для нее не вопрос. За полгода поездок по стране Тамаре удалось даже снять фильм «Познай Беларусь» с помощью видеокамеры, прикрепленной к мотошлему.

Фото из архива Марии Барановской
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter