Маша и семеро разбойников

Прекрасные дамы всегда вдохновляли рыцарей на поступки — как благородные, так и весьма сомнительные...

Прекрасные дамы всегда вдохновляли рыцарей на поступки — как благородные, так и весьма сомнительные. Ознакомившись с милицейскими сводками, можно легко убедиться, что примерно за каждым третьим преступлением стоит представительница прекрасного пола — жена, возлюбленная и даже мать. Но девицы с таким криминальным талантом, каким обладала юная Маша, входившая в состав банды, действовавшей на Могилевщине в середине 90–х, встречаются, как утверждают представители правоохранительных органов, раз в столетие.


Любовь слепа


Девчонке было всего 14 лет — подросток, пожалуй, даже ребенок. Но выглядела на все 18 — ослепительно красивая, уверенная в себе. И ум у нее уже тогда был далеко не детским — интриги в столь нежном возрасте плела такие, что лучшие друзья друг на друге рубашки рвали.


Не влюбись Виталий Громыко, спортсмен–гимнаст, положительный во всех отношениях, в прелестницу Машу, вряд ли возглавил бы вооруженную банду, совершившую более 60 краж, грабежей и разбоев. Но он встретил ее и полюбил.


Не имевший проблем с законом Виталий, судя по всему, был весьма сильной личностью, потому что сумел подчинить себе Олега Кравцова, особо опасного рецидивиста. Олег к тому времени уже имел несколько отсидок. Физически очень сильный, он наводил на окружающих страх накачанными парафином кулаками. Постепенно к дуэту подтягивались дружки Олега — с одними он «мотал срок», других, живших поблизости, знал с детства. Установка была одна — разбогатеть и ни в чем себе не отказывать. И еще создать достойные условия жизни для юной Маши, к которой «неровно дышали» все участники группировки, хоть и знали: она — дама главаря, поэтому трогать ее нельзя. Обольщать, бросать многозначительные взгляды, постоянно подогревать интерес к себе юная красавица умела.


Когда группа окончательно сформировалась, парней в ней стало семеро, восьмая — Маша. Все бандиты были могилевчанами, однако для конспирации сняли квартиру. Проехались по окрестным деревням, где когда–то шли бои, и разжились оружием — в основном времен Великой Отечественной войны. Арсенал хранили на съемной квартире. И еще обзавелись «Жигулями» — то ли купили, то ли угнали. Происхождение машины так и осталось для следствия загадкой.


Начинали с банальных краж — Маша тут была как бы ни при чем. Гимнаст Виталий лично спускался с крыши по альпинистскому тросу, причем без узлов, в квартиры, где отсутствовали хозяева, выносил ценные вещи. Трос никогда не привязывали, его держал Олег. Виталий подчиненному верил: ни при каких обстоятельствах тот не выпускал «веревку» из рук.


Настоящей находкой для бандитов стала квартира иностранного студента, сына видного профессора архитектуры из Непала. В ней они разжились редкими по тем временам видеодвойками, масляными обогревателями, другой бытовой техникой.


Жилье армянского бизнесмена Арутюняна также привлекло внимание банды. Узнав, что хозяин в отъезде, воры «навещали» квартиру каждую ночь в течение недели, пока не вынесли все ценное, что нажил предприниматель.


Однажды бандиты украли в сельской церкви икону. Но потом их... замучила совесть и икона была подарена главарем банды другому храму.


А потом бандиты решили, что воровать — слишком мелко. Попробовали переквалифицироваться на угон автомобилей. Не пошло. Единственную легковушку, угнанную в Могилеве, в Минск доставить не сумели: увидели на дороге автопатруль, испугались и спрятали добычу в стоге сена в деревне. Там позже и нашел машину владелец ближайшего подворья.


Мы подошли из–за угла


Тогда банда занялась грабежами и разбоями. В них уже принимала активное участие и юная Маша.


На трассе Могилев — Гомель стоял в те времена пользовавшийся популярностью у водителей трактир. В него девчонка и зашла якобы за сигаретами. Наплела хозяину, что приехала в деревню в гости к бабушке, изобразила, что с первого взгляда воспылала к трактирщику страстью. Польщенный бизнесмен предложил ей остаться на ночь. Девушка согласилась, сказав, что только сходит к бабушке и отпросится якобы к подружке, иначе старушка будет волноваться. Ничего не заподозривший трактирщик выпустил девчонку через черный ход, а под дверью уже дожидалась банда. Ворвавшись в «кабак», бандиты вынесли из него все ценное — продукты, спиртное, сигареты. Сели в машину и уехали.


По тому же сценарию Маша действовала в Могилеве в микрорайоне Казимировка. Обворожила африканского студента, снимавшего квартиру в многоэтажке. На учебу он зарабатывал полулегальным по тем временам бизнесом: гонял машины из Литвы. «На свидание» к этому кавалеру Маша также пришла с подельниками. Прежде чем вынести из квартиры все ценное, бандиты связали африканца «ласточкой» — руки и ноги за спиной. В этой неудобной позе бедняга пролежал больше суток, пока не сумел ослабить один из узлов и кое–как выползти на лестничную клетку. Там его и нашла соседка — развязала, позвонила в милицию.


Совершила банда и несколько дерзких разбойных нападений на дорогах, тоже не без помощи Маши. А потом парни почувствовали — им наступают на пятки. И подались в Россию.


Провал


В Питере один из участников группировки попался на первом же грабеже в Гостином дворе. Его закрыли в знаменитых «Крестах», началось разбирательство. Следователь межрайонного отдела по раскрытию и профилактике имущественных преступлений УВД Могилевского облисполкома Игорь Миронов лично ездил за арестованным в Россию. Вскоре после того, как бандита привезли в Могилев, задержали и остальных.


Следователь сумел разговорить арестованных — они признались даже в тех преступлениях, которые невозможно было доказать: не все потерпевшие обращались в милицию, некоторые вообще уехали из Беларуси, их так и не нашли.


Надо отдать должное Виталию и компании, насилие они применяли крайне редко, чаще просто запугивали своих жертв оружием, «парафиновыми» кулаками, специфическим блатным жаргоном или громкой матерной бранью. А перед африканцем, пролежавшим связанным больше суток, главарь банды на очной ставке даже извинился. Дескать, прости за причиненные неудобства, мы ведь и предположить не могли, что тебе так долго никто не поможет.


За грабежи и разбои суд приговорил участников банды к длительным срокам лишения свободы — от 7 до 12 лет. Несмотря на юный возраст, попала в гомельскую женскую колонию и подстрекательница–вдохновительница Маша. Говорят, даже там, среди бывалых «зэчек», красавица выделялась вульгарностью и испорченностью.


Некоторые имена и фамилии в статье изменены.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter