Марзалюк: угрозе криптонацизма нужно противостоять

Сохранение исторической памяти жизненно необходимо культурному цивилизационному единству Беларуси и России - при безусловном уважении суверенитетов обеих стран. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук Игорь Марзалюк. Парламентарий принимает участие в работе конференции «Философия Великой Победы: ценностные и мировоззренческие основания Союзного Государства Беларуси и России».

Парламентарий и ученый акцентировал внимание участников конференции на фундаментальных вызовах, стоящих сегодня перед каждым из нас. И о том, как может выглядеть общая историческая память Беларуси и России. Он подчеркнул:

- Надо четко, объективно и честно говорить про те дефомации в историческом сознании, которые присущи определенным представителям как белорусского социума, так и российского. Надо говорить про ультраправых, про криптонацизм и нацизм, про попытки показать, что у наших народов была иная альтернатива, про глорификацию нацизма - как в русском варианте с «великим генералом» Власовым, так и в белорусском  с «великими» Франтишком Кушелем и Радославом Островским. Но нам надо обязательно проговаривать эти вещи и четко определить, как с этим бороться, как противостоять угрозе как криптонацизма, так и непосредственно нацизма во всех его проявлениях.

Игорь Марзалюк убежден, что сегодня эта проблема наиважнейшая:

- Знаки, символы, а история - это всегда определенная меморизация, это поле битвы символов и смыслов - ставят перед нами, перед нашим взором серьезные испытания. Как и непрекращающиеся попытки привнести другие смыслы и другое прочтение в те вещи, которые всегда были незыблемыми. Сохранение исторической памяти жизненно необходимо нашему культурному цивилизационному единству - при безусловном уважении суверенитетов обоих стран.

Конференция «Философия Великой Победы: ценностные и мировоззренческие основания Союзного Государства Беларуси и России», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 12 по 13 декабря 2020 года в Минске. Организаторами мероприятия, проходящего в конференц-зале гостиницы «Беларусь», выступили Ассоциация «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества», Институт философии НАН Беларуси при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В конференции принимают участие известные белорусские и российские эксперты, политические деятели, представители общественных объединений. Цель мероприятия - предотвращение попыток размывания исторических фактов о Великой Победе, единстве народов Беларуси и России. В условиях трансформации общественно-политической ситуации в Беларуси и предпосылок к тому в иных государствах постсоветского пространства, инициаторы конференции полагают важным донести до общественности объективную информацию о причинах, ходе и итогах Второй мировой и Великой Отечественной войн.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter