Марзалюк: мы получаем новый, качественный вариант белорусской политической системы

Новый созыв Парламента с честью продолжит те традиции предыдущего созыва, который вместе с Президентом и другими ветвями власти удержал страну от падения в пропасть. Уверенность в этом высказал порталу sb.by депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк перед проходящим сегодня, 22 марта, первым заседанием первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

Напомнив, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом качества, парламентарий отметил, что это целиком относимо и к совершенствованию политической системы страны:

– Качественные изменения у нас происходят в соответствии с решениями республиканского референдума и обновлениями Конституции по его результатам. Мы провели единый день голосования, с новыми полномочиями вскоре заработает Всебелорусское народное собрание. И мы получим новый, качественный вариант белорусской политической системы, мы ее перезагружаем. Причем всё это, как неоднократно подчеркивал Президент, происходит эволюционно. Поэтому от работы нового созыва Палаты представителей я жду нормальных, позитивных эволюционных изменений. И глубоко убежден, что новый созыв с честью продолжит те традиции предыдущего созыва, который вместе с Президентом и другими ветвями власти удержал страну от падения в пропасть.

Оценки, данные накануне Главой государства работе Парламента седьмого созыва, Игорь Марзалюк целиком разделяет:

– Я с ними абсолютно согласен. Потому что если бы не принципиальная позиция Парламента, четкое понимание важности изменения законодательства, без чего была опасность катализирования необратимых процессов – реабилитации нацизма, распространения экстремизма, то ситуация могла бы стать страшной. Уверен, что Парламент седьмого созыва выполнил свою самую главную функцию. Каждый депутат стоял перед выбором, как ему поступать, как голосовать, как себя вести. И все мои коллеги, все мы, убежден, достойно это выполнили. Отсюда и высокая оценка Президента нашей работе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter