Марзалюк: литовские полицейские батальоны были в Беларуси машиной геноцида. Пора платить по счетам

По далеко не полным данным ряда источников, проверяемых в настоящее время Генеральной прокуратурой Беларуси, на сегодня можно говорить, что литовские каратели уничтожили около 50 000 человек мирного белорусского населения. Об этом в большом интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал известный историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

По его мнению, никакими воплями о борьбе с коммунизмом нельзя прикрыть, а тем более оправдать подобные преступления против человечности:

– Имеющиеся фактические документы убедительно доказывают, что находившиеся на территории Беларуси литовские полицейские батальоны были послушной и высококачественной машиной для уничтожения белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. То есть машиной геноцида.

Игорь Марзалюк называет шокирующие цифры:

– По далеко не полным данным ряда источников, проверяемых в настоящее время Генеральной прокуратурой Беларуси, на сегодня можно говорить, что литовские каратели уничтожили около 50 000 человек мирного белорусского населения. И особенно зверствовали в отношении евреев.

Поэтому мнение историка и депутата на этот счет однозначное:

– И если государство (не важно, какое – Литва, Латвия либо любое другое) вместо того, чтобы клеймить преступников позором, объявляет их национальными героями, то согласно нормам международного права оно берет на себя ответственность за действия своих героев. И отождествляет себя с этими героями. Такое государство должно в соответствии с нормами международного права понести заслуженное наказание и выплатить компенсацию, покаяться и возместить весь моральный и материальный урон, нанесенный тем, кто пострадал от их так называемых «героев».

Полный текст интервью выйдет в среду, 30 июня, в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter