Марзалюк: единственный цивилизованный путь, благодаря которому государство совершенствуется, – это выборы

В Гродненском госуниверситете им. Я. Купалы проходят обучение более 3000 студентов, которые смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах. В актовом зале вуза собрали более 200 девушек и парней, а в целом до конца февраля пройдет не менее десяти подобных встреч, чтобы все впервые голосующие смогли их посетить. Участие в диалоговых площадках примут известные политические деятели Беларуси, лидеры общественных организаций. Сегодня спикером стал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк:

– Молодежь должна четко осознавать, что такое Родина, долг, Конституция, и почему если человек ощущает ответственность за себя и свою страну, считает себя настоящим патриотом, то он приходит и делает свой осознанный выбор. Вот об этом говорю и буду говорить с новым поколением граждан. Особенно важно доносить эту информацию не общими словами, а на своем собственном примере. Дело в том, что когда тебе 18–19 лет, то очень силен еще максимализм. И если нет рядом положительного авторитетного примера, то надо его найти. Очень важно сегодня не потерять преемственность традиций и связь поколений, понимание того, что Беларусь у нас одна. Напомню молодым, что сказал великий Конфуций: единомышленники – это не те, кто думают одинаково, а те, кто думают об одном. Единственный цивилизованный путь, благодаря которому государство совершенствуется, – это путь выборов и активное в них участие тех, кто хочет что-то поменять к лучшему в обществе и собственной судьбе. Иного не дано.

Игорь Марзалюк рассказал, как не потеряться в огромном числе кандидатов и сделать правильный выбор:

– Никогда не голосуйте за человека, который не реализовал себя в профессиональном плане. Никогда не голосуйте за человека, который не построил собственную семью, бизнес, карьеру, не стал полезным членом общества. Нельзя учить жить других, если сам не умеешь этого делать. Дело здесь даже не в финансовом состоянии, но если гражданин убегает от ответственности за совершенные проступки, не платит алименты или что-то в этом плане, то о чем можно говорить? Не надо голосовать за болтунов, которые никогда и нигде не отличились в хорошем смысле. Депутат может быть кем угодно: научным деятелем, врачом, учителем, но он должен чего-то достичь в своей сфере, иметь планы по улучшению той сферы, в которой является специалистом. И еще один важный момент: критикуя – предлагай. Бессмысленная критика не имеет никакой практической пользы ни для кого. Кроме того, не надо голосовать за тех, кто живет и продвигает идеи за счет чужих средств, финансирования извне. Эти люди не имеют своих мыслей и планов, а выражают чужую волю. Все это должна знать и понимать наша молодежь.

Студентка ГрГУ имени Янки Купалы Виолетта Шаблинская впервые будет принимать участие в выборах, поэтому пришла на диалоговую площадку, вооружившись вопросами к известному спикеру:

– Мне была предоставлена честь задать Игорю Александровичу вопрос о самых важных вехах его биографии, которые позволили ему достичь того, что он имеет сегодня в плане депутатской деятельности и профессиональной карьеры. На мой взгляд, при любом выборе главное – это осознанность. Человек должен понимать, что его голос важен и необходим, если есть желание сделать нашу страну более процветающей и сильной. Такие встречи с известными и успешными людьми очень важны, так как позволяют расширить горизонты знаний. 

Иван Романович учится на 3-м курсе юридического факультета, потому как никто другой тщательно готовится к предстоящей электоральной кампании:

– Политические процессы, происходящие в нашей стране, всегда были для меня достаточно интересны, однако именно в стенах вуза они стали звучать как-то особенно. Здесь есть люди из числа преподавательского состава, которые буквально на пальцах поясняют важность происходящих процессов, подают их под правильным углом зрения. Это позволяет будущим юристам более глубоко понимать суть выборов, глубже изучить сам Избирательный кодекс. То есть в целом быть более подкованным в тонкостях этих важных для страны событий. Более предметно будем изучать самих кандидатов в депутаты, их программы и предложения. Очень бы хотелось, чтобы они касались студенчества, молодежи, понимания того, в каком направлении будет двигаться вектор молодежной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter