Что остановит обезьянью оспу: эпидемиологи и ВОЗ дают рекомендации

Мартышкин труд

Всемирная организация здравоохранения предупредила о высоком риске появления оспы обезьян в 53 странах Европейского региона, 
среди которых есть и Беларусь. Как будем спасаться от очередной напасти? И кто в первую очередь «под прицелом» нового вируса?

Осторожность в связях, умеренность в еде

Специалисты ВОЗ составили «портрет» типичного пациента с обезьяньей оспой, ранее встречавшейся преимущественно в районах Центральной и Западной Африки, а теперь уже понемногу распространяющейся и в Европе. Согласно данным, чаще всего это зоонозное заболевание встречается среди мужчин (их доля составила 99,5 % из 4406 пациентов, участвовавших в выборке), средний возраст — 37 лет. Однако есть зараженные и среди несовершеннолетних: примерно треть случаев — дети в возрасте до 10 лет, половина — младше пяти лет. Что касается сексуальной ориентации, то 60 % (1214 из 2025 человек, по которым доступна такая информация) — геи, бисексуалы и другие мужчины, практикующие секс с представителями своего пола. Кроме того, 41 % имеют положительный ВИЧ-статус. Чаще всего обезьянья оспа передавалась от человека к человеку именно через половой контакт.

— Также человек может заразиться при контакте с животными или из-за употребления мяса, не прошедшего термическую обработку, — предупреждает кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета Тамара Гузовская. — Поэтому всем любителям отдыха в экзотических странах мой совет: не увлекайтесь за границей блюдами национальной кухни, если не уверены в составе их ингредиентов. Не контактируйте с местной фауной. Помните, что течение болезни зависит от разновидности штамма и состояния иммунитета человека. Как правило, обезьянья оспа начинается с типичных симптомов ­ОРВИ, затем на теле зараженного появляется сыпь. Пятна сыпи превращаются в папулы, которые трансформируются в везикулы и пустулы — они лопаются и засыхают струпьями. Человек остается заразным до полного исчезновения симптомов. Инкубационный период длится от одной до трех недель. Летальность болезни составляет до 15 %. В большинстве случаев от обезьяньей оспы умирают люди с ослабленным иммунитетом или сопутствующими заболеваниями.

«Забытые» болезни

В конце июня Международный комитет по чрезвычайным ситуациям собрался для обсуждения оспы обезьян, а спустя некоторое время опубликовал отчет по проблеме. В целом выяснилось, что на данный момент вспышка не является «чрезвычайной ситуацией международного значения» (это самая высокая степень опасности, которая в данное время продолжает действовать в отношении COVID-19 и полиомиелита). В то же время сам факт созыва комитета показывает, что озабоченность специалистов по поводу международного распространения зоонозной инфекции растет. 

  — Сейчас требуется наше коллективное внимание и скоординированные действия, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса оспы обезьян с помощью мер общественного здравоохранения, — отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. — Такие меры включают эпиднадзор, отслеживание контактов, изоляцию и уход за пациентами, а также обеспечение доступа к вакцинам и лечению.

Как отметил комитет, оспа обезьян циркулирует в ряде африканских стран на протяжении десятилетий, и ей не уделялось должного внимания с точки зрения исследований и финансирования. Теперь, по мнению главы ВОЗ, подход должен измениться не только в отношении нового вируса, но и в отношении других «забытых» болезней в странах с низким уровнем дохода.

— Особенно тревожной нынешнюю вспышку делает тот факт, что болезнь быстро распространяется на новые регионы, сохраняется риск дальнейшей устойчивой передачи инфекции уязвимым группам населения, включая людей с ослабленным иммунитетом, беременных женщин и детей, — добавил Тедрос Гебрейесус.

Впрочем, для жителей Беларуси, особенно для тех, кто родился до 1982 года, есть хорошие новости.

— Как известно, в СССР, как и во всем мире, проходила вакцинальная кампания против натуральной оспы. Лица, которые были привиты против данной инфекции, имеют защиту в том числе против обезьяньей оспы, поскольку уже доказано, что существует перекрестный иммунитет между двумя этими инфекциями, — сказала Тамара Гузовская. — Да, вакцинацию мы не проводим с 1980-х годов, когда была ликвидирована натуральная оспа. Тем не менее в арсенале медработников есть вакцины против данной инфекции, и мы знаем, как лечить такие болезни.

КСТАТИ

На днях в России зарегистрировали первый случай обезьяньей оспы у мужчины, вернувшегося в страну после поездки в Европу, — по возвращении он пожаловался врачам на характерную для заболевания сыпь. В Роспотребнадзоре отметили, что круг контактов заболевшего был ограничен, специалисты внимательно следят за состоянием всех, кто контактировал с инфицированным. Его болезнь протекает в легкой форме, угрозы жизни нет.

В ТЕМУ

Для заражения оспой обезьян вирус должен попасть в дыхательные пути, слизистые оболочки или рану человека. Чаще всего заражение происходит от животных при их разделке, употреблении в пищу термически необработанного мяса, а также при уходе за животными, потому что вирус сохраняется в пыли, выделениях животных и может таким образом тоже попадать в человека. От человека к человеку он может передаваться с крупными каплями аэрозоли кашляющего человека либо с другими биологическими жидкостями, свежими или высохшими, если они попадают в дыхательные пути или рану.

lvk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter