Мартынюк: любое государство должно развиваться в духе времени, в том числе его внутренние войска

Такое мнение выразил помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время посещения 5-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск (войсковой части 6713) Могилева. Он ознакомился с ее материально-технической базой, посетил выставку спецсредств, а также кинологический центр – единственный профильный объект, который готовит специалистов для внутренних войск страны. 



Визит Леонида Мартынюка в бригаду практически совпал по времени с профессиональным праздником – Днем внутренних войск МВД, который отмечался 18 марта. 

– Встреча с военнослужащими, теми людьми, которые стоят на охране, на передовой, –своеобразный план по изучению их жизни и быта. Хотелось узнать о нуждах и потребностях, которые есть у военнослужащих. Кроме этого, было важно ознакомиться, в каких условиях здесь работают люди, которые отдают долг Отечеству, как функционирует кинологический центр. 

К слову, бригада объединяет несколько войсковых частей, которые располагаются в самом Могилеве, Бобруйске, Горках и Шклове. Она выполняет различные служебно-боевые задачи: от охраны общественного порядка до специфических задач. Среди них, отмечает командир части полковник Владимир Плаван, к примеру, выезд саперов на обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов: 

– Сегодня войсковая часть 6713 – сложный, многофункциональный организм. Так, на ее базе также функционирует кинологический центр внутренних войск МВД, который выращивает и готовит служебных животных для всех соединений и частей внутренних войск. В тесном взаимодействии с управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома проходит работа специалистов-кинологов по поиску наркотических веществ. Команда центра участвует в чемпионатах внутренних войск, где занимает призовые места. Выступает достойно и в международных соревнованиях. Так, в 2019 году на чемпионате в Российской Федерации наши представители вошли в десятку лучших среди 40 команд.


Как отметил командир соединения, по уровню материально-технической базы, оснащения, подходу офицеров к солдатам в последние годы был сделан значительный шаг вперед. Согласился с таким утверждением и Леонид Мартынюк. После посещения войсковой части он отметил:

– Тот прогресс, который мы видим, радует. Любое государство должно развиваться в духе современности, в том числе и внутренние войска. Так, будут приобретаться новые виды техники и вооружения, которые призваны служить мощной оборонительной линией Беларуси.























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter