Мартынов – о том, почему морские курорты превращают в военные базы

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на днях заявил, что страны НАТО готовятся перейти «на военные рельсы». В Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе. База размером с небольшой город, по сообщениям СМИ, сможет разместить до 10 тысяч военнослужащих НАТО и членов их семей. Как получается, что прежде мирные курорты становятся военными базами и что мы противопоставляем нарастающему давлению натовцев? Мнение высказал депутат Палаты представителей VI–VII созывов Игорь Мартынов.

Фото из архива «СБ»

– Рост напряженности усиливается не случайно, это связано с СВО, – пояснил эксперт. – Все видят, что превосходство за Россией, они продвигаются дальше и дальше, большой помощи Украине не оказывается. До сих пор выделение средств от США не согласовано, не приходит к консенсусу и Европа. В то же время дивизии, которые якобы готова перебросить Франция, вряд ли могут что-то изменить на линии соприкосновения. Кроме того, французам придется задействовать часть вооруженных сил для обеспечения безопасности на Олимпиаде. Германия заняла выжидательную позицию из-за спада экономики.

Таким образом, сейчас вектор усилий стран НАТО направлен на усиление позиций на европейском направлении, отмечает Игорь Мартынов.

– Возьмем порты, Затоку и Констанцу, – продолжил он. – Последняя всегда была военной базой. В Констанце размещалось порядка 1,5 тысячи натовских солдат. Сейчас ее численность увеличат до 10 тысяч человек. Для чего? Это угроза и для России, и для нас. Их цель – черноморский регион. Сейчас эти вояки готовятся, чтобы усилить свое влияние.

Игорь Мартынов добавил, что на Турцию у них большой надежды нет, она хоть и в блоке НАТО, но поддерживает отношения и с Россией. Ставка делается на Румынию.

– В Затоке не существовало военных баз, однако сейчас планы их создания есть, чтобы закрыть черноморское побережье от Одессы до Турции, – добавил он. – Цель – в дальнейшем создать сдерживающий элемент против России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter