Сегодня в Могилеве открывается XIV Международный молодежный театральный форум “М.@rt.контакт-2019”

Мартовские виды

Сегодня в Могилеве открывается XIV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт-2019». В этом году в программе 23 спектакля из 10 стран мира: Беларуси, России, Грузии, Латвии, Армении, Украины, Израиля, Приднестровья, Польши и Литвы. Как и в предыдущие годы жюри на форуме нет, однако это не значит, что талантам никто не воздаст по заслугам. Новация и эксперимент в программе чередуются с камерностью и глубинной экзистенцией, хлесткое переосмысление устоявшихся догм и традиций с тщательным постижением литературных смыслов Вольтера и Чехова, Мартина Макдонаха и Василя Быкова.



«М.@rt.контакт-2019» не обошелся без своих рекордов. Могилевчане и гости праздника увидят сразу три спектакля одного режиссера. Это постановки недавно возглавившего Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра Стаса Жиркова — плодовитого режиссера, чей экстравагантный почерк полюбился зрителям. Независимый театральный проект «ГЭТАМЫ» — уже второй (!) спектакль по известной книге Андруся Горвата «Радзіва «Прудок», нашумевший спектакль Республиканского театра белорусской драматургии «Паляванне на сябе» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» и его постановка в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В.Василько «Она его любила».

«ГЭТАМЫ».

 Думаю, самое пристальное внимание и искушенных снобов, и широкой публики привлекут «Тартюф» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» в постановке худрука Григория Козлова, «Двенадцатая ночь» из воспетого еще в «Мимино» грузинского города Телави. «Голый король» из Даугавпилса и «Посторонний» Санкт-Петербургского театра кукол. В качестве театрального «тяжеловеса» программы можно назвать Купаловский театр с получившим три награды на Национальной театральной премии «Ревизором» Николая Пинигина. Своего зрителя найдет новая работа режиссера Игоря Казакова «Кандид, или Оптимизм» Могилевского областного театра кукол. Сразу два «Вишневых сада» из польского Забже и петербургского «Небольшого драматического театра» Льва Эренбурга так и просятся в сравнение. Закроет форум постановка известной актрисы, звезды фильмов «Край», «В тумане», «Пять невест» и многих других Юлии Пересильд «Каштанка», осуществленная ею вместе со своими земляками на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина. Это дебют Пересильд в режиссуре.

 Как всегда, запланирована и грандиозная специальная программа: мастер-классы Григория Козлова и Льва Эренбурга, лекции известных критиков и обсуждения. В «Мастерской молодой режиссуры» пройдет репетиция эскиза спектакля «Материнское поле» по повести Чингиза Айтматова. (Эскиз прошлого года — «Желтый песочек» по Василю Быкову в постановке Камили Хусаиновой уже в качестве полноценного спектакля вошел в репертуар могилевского театра). Также с понедельника в арт-фойе драмтеатра работает выставка молодого белорусского художника Павла Лабурдова «И Смех и Грех».

«Посторонний».

 — Современные спектакли становятся все сложнее и изощреннее с технологической точки зрения, и это наша главная проблема как организаторов, — считает директор могилевского театра Андрей Новиков. — Конечно, сверстать такую программу тоже очень сложно, но основные наши трудности все-таки не художественного плана. Не все площадки города подходят для спектаклей, с этим сталкиваемся каждый год. Для показов нужно много различного дорогостоящего оборудования… И не все мы имеем возможность достать, даже за деньги.

— Андрей Федорович, как продавались билеты в этом году?

— У нас уже наметилась своеобразная тенденция: 90% билетов продаются за первые десять дней. Мне бы хотелось, чтобы зритель активнее осваивал интернет-продажи. Пока мы продаем через интернет где-то только пятую часть билетов.

— На форуме снова не будет жюри? Оставляете зрителю право решать, кто лучший?

— Да, но интригу все-таки создаем. Сразу 4 спектакля программы так или иначе будут отмечены наградами. «Событие форума» определят театральные критики, приглашенные на фестиваль. Лучший спектакль назовет молодежная редакция форума. Фаворитов также выявят зрительское голосование и интернет-голосование.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter