Мартин Сайдик: самое главное – прекратить страдания гражданского населения, детей и стариков на Донбассе

Об этом по итогам встречи с Президентом Александром Лукашенко рассказал журналистам спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Речь во Дворце Независимости шла о конфликте на востоке Украине. Гость сообщил:

Фото: архив БЕЛТА

- Александр Лукашенко выразил готовность поддержать усилия нашей трехсторонней контактной группы по решению конфликта. Наше с ним мнение единое: самое главное - прекратить страдания гражданского населения, детей, стариков. Слишком много людей погибло в этом конфликте. Конфликте между людьми, которые так долго жили вместе. Я выразил благодарность вашему Президенту, а через него и белорусскому народу за поддержку нашей работы. В Минске мы заседаем уже четыре года. И я хотел заверить господина Президента в моей решимости делать все, чтобы мы действительно успешно завершили наши переговоры.

Отвечая на вопрос  о новых подходах и инициативах в урегулирования конфликта на востоке Украины, Мартин Сайдик обратил внимание, что и этот вопрос обсуждался:

- У меня была возможность говорить об идеях, которые мы выдвинули еще в декабре прошлого года по поводу совместной миссии ООН и ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter