Мартен Фуркад выиграл последнюю гонку в карьере, Йоханнес Бё завоевал Большой хрустальный глобус

На этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти прошел мужской спринт. Победу в гонке отпраздновал француз Мартен Фуркад, который накануне объявил о завершении карьеры. Однако Большой хрустальный глобус все же достался норвежцу Йоханнесу Бё, опередившему своего главного соперника всего на два балла.

Фуркад стартовал сегодня вторым, проигрываю Бё-младшему чуть более 20 секунд. Однако француз допустил на один промах меньше, чем норвежец, и не так много уступил ему на трассе, нежели в спринте. На заключительный огневой рубеж Мартен приходил вместе с Эмильеном Жакленом, однако в сложных погодных условиях куда более опытный Фуркад обошелся двумя незакрытыми мишенями, а его соотечественник заехал на три штрафных круга.

Заслуженные брызги шампанского для 5-кратного олимпийского чемпиона и 13-кратного чемпиона мира

Увы, последняя гонка Мартена Фуркада прошла при пустых трибунах

Жаклен на последнем круге пропустил вперед еще одного представителя «трехцветных» Кантена Фийона Майе, который в спринте был седьмым, но в пасьюте не справился только с двумя «тарелочками», что позволило ему забраться на подиум.

Йоханнес Бё в пасьюте довольствовался только «деревянной» медалью, но это не помешало ему победить в общем зачете и завоевать второй подряд Большой хрустальный глобус. Норвежец в сезоне-2019/2020 набрал 913 очков, Фуркад — 911, а Фийон Майе, замкнувший тройку лучших, — 843.

Фуркад так и не угнался за Бё-младшим в общем зачете

Йоханнес Бё с Большим хрустальным глобусом

Фуркад в последний для себя сезон выиграл Малые глобусы в зачете спринтерских и индивидуальных гонок

Норвежские биатлонисты также выиграли зачет Кубка наций-2019/2020

Лучшим из белорусов сегодня стал Антон Смольский, который финишировал 14-м и показал наивысший результат в карьере на этапах Кубка мира. 23-летний уроженец Копыльщины, кстати, по итогам сезона расположился выше всех из наших спортсменов —  на 36-й позиции (133 балла).

Этап КМ в Контиолахти. Мужская гонка преследования:

1. М. Фуркад (Франция) 31.25,4 (0-0-1-2).

2. К. Фийон-Майе (Франция) +2,9 (1-0-0-1).

3. Э. Жаклен (Франция) +4,5 (0-0-1-3).

4. Й. Бё (Норвегия) +8,3 (0-1-3-0).

5. А. Пайффер (Германия) +14,1 (0-0-1-1).

6. Э. Бьёнтегор (Норвегия) +15,6 (0-0-0-0)…

14. А. Смольский (Беларусь) +1.08,0 (0-1-2-0)…

32. С. Бочарников (Беларусь) +2.54,5 (1-2-1-1)…

53. Р. Елетнов (Беларусь) +6.36,0 (2-2-3-3).

Всего стартовали 55 биатлонистов.

Сегодня в Контиолахти пройдет и женская гонка преследования, которая начнется в 17.45 и станет последним стартом в этом сезоне. Смешанные эстафеты, которые должны были состояться в это воскресенье, как и последний этап Кубка мира в норвежском Холменколлене, отменены из-за коронавируса.