МАРТ выявил нарушение оптовиком ценообразования на яблоки

Специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли рассмотрели поступившее обращение и установили нарушение требований законодательства о ценообразовании оптовиком. Когда индивидуальный предприниматель устанавливал цену на яблоки, то применил оптовую надбавку к цене производителя в размере 121,4 процента. В то время как законодательно установленный максимум оптовой надбавки – 30 процентов.


Разница между фактической выручкой, полученной от реализации яблок по отпускной цене, сформированной с нарушением законодательства, и расчетной величиной выручки по цене, установленной в соответствии с законодательством, составила 12 480 рублей, – рассказали в МАРТ.

По этому факту за совершение правонарушения Экономический суд Минска постановил наложить на ИП штраф в двукратном размере разницы между фактической и расчетной величиной выручки. Сумма составила 24 960 рублей.

Напомним, ответственность за нарушение установленных уполномоченными государственными органами/организациями фиксированных и/или предельных цен, тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок, скидок, наценок предусмотрена частью второй пункта 13.2 КоАП, – обратили внимание на необходимость соблюдения законодательства в ведомстве.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter