МАРТ выдал предупреждение Полоцкому райисполкому

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выдало предупреждение Полоцкому райисполкому. Дело в том, что сейчас Витебское областное коммунальное транспортное унитарное предприятие «Оператор перевозок» проводит конкурс на право выполнения автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении в Полоцке и Полоцком районе. Полоцкий райисполком, который является заказчиком перевозок, согласовал критерии оценки конкурсных предложений участников, содержащие пункт, не относящийся к процессу выполнения автомобильных перевозок. Речь шла об обязательстве для участников конкурса в части обеспечения средней минимальной заработной платы работников. Это противоречит нормам пункта 2 статьи 23 Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», отметили в пресс-службе МАРТ. 

В указанной статье закона, в частности, сказано, что госорганам запрещается принимать или издавать акты законодательства, иные правовые акты, совершать действия или бездействие, согласованные действия, заключать соглашения, если такие документы, действия/бездействие, согласованные действия, соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и/или причинению вреда правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц. В том числе запрещается создавать дискриминационные условия. 

– В соответствии с нормами антимонопольного законодательства МАРТ выдал предупреждение Полоцкому районному исполнительному комитету о необходимости исключения данного критерия, а также информирования заинтересованных лиц о внесенных изменениях. Учитывая, что конкурсные документы принимаются до 29 октября этого года, срок для выполнения предупреждения установлен 27 октября 2021 года, – рассказали в МАРТ.

Напомним, в министерстве стараются действовать на упреждение нарушений антимонопольного законодательства. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter