МАРТ: введение платы за возврат каждой единицы товара надлежащего качества со стороны wildberries.by незаконно

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали sb.by, что в ведомство массово поступают жалобы от граждан на работу интернет-магазина wildberries.by. В частности, эта организация, принадлежащая продавцу ООО «ИМВБРБ», с 9 декабря 2022 года снова ввела плату за возврат каждой единицы товара надлежащего качества, не подошедшего потребителю по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации. Об этом потребителям сообщается в разделе «Корзина», где указывается разная стоимость возврата на склад при отказе, например, 1,98 рубля, 2,97 рубля или 3,96 рубля.


– Это требование продавца является незаконным, – подчеркнули в министерстве. – МАРТ 13 декабря 2022 года продавцу ООО «ИМВБРБ» повторно вынес предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Ранее, в сентябре текущего года, в связи с аналогичным нарушением МАРТ уже направлял продавцу ООО «ИМВБРБ» предписание за введение платного возврата на склад (в размере 3 рублей) при отказе от товара надлежащего качества. Оно было исполнено, и платный возврат тогда был отменен.

– Сейчас ведется работа по привлечению должностного лица ООО «ИМВБРБ» к административной ответственности, – обратили внимание в регуляторе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter