МАРТ: в Беларуси выстроена система защиты прав потребителей

В Беларуси выстроена система защиты прав потребителей. На это во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре обратила внимание начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик. 

Напомним, 15 марта отмечается День защиты потребителей. В этом году во всем мире он проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». 

– У нас выстроена система защиты прав потребителей. Во-первых, гражданин может обратиться в госорганы или в исполкомы, в общественные организации – в стране их почти 30 – за консультацией или составлением заявления в суд. Иски подаются в суд без уплаты госпошлины – это один инструментов, направленных на возможность защитить свои права, – подчеркнула Гаврильчик. 

При удовлетворении такого иска, если с заявлением выступают госорганы или общественные объединения, суд взыскивает за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с изготовителя, продавца, поставщика, исполнителя, ремонтной организации в местный бюджет штраф в размере 100 процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. 

– Чтобы минимизировать такие случаи, во всем мире стараются максимально решить споры в досудебном порядке, – обратила внимание представитель регулятора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter