Март: сегодня капель — завтра снег да метель.

С середины марта начинается предпосевная подготовка клубней картофеля.

С середины марта начинается предпосевная подготовка клубней картофеля. Яровизация — предпосадочное проращивание семенных клубней в течение 30—40 дней при рассеянном свете и температуре 15—17 ОС. Яровизация ускоряет появление всходов и начало клубнеобразования на 10—15 дней, повышает урожайность на 20—30 процентов.

Работа эта не очень трудоемкая, не отнимает много времени, однако к ней необходимо готовиться заранее и начинать ее вовремя. Экспериментально доказано, что яровизация картофеля не менее эффективна, чем выбор сорта картофеля, удобрение почвы и защита от вредителей и болезней. Прежде чем приступать к яровизации картофель перебирают, удаляя больные клубни. Полноценные делят на фракции: мелкие (30—50 г), средние (50—75 г), крупные (более 75г). Если высаживать крупный картофель, то его надземная часть будет развиваться быстрее, чем корни, в ущерб клубнеобразованию. Из мелких клубней вырастет мало стеблей, и урожай будет низким. Лучший посадочный материал — клубни средних размеров.
Какой сорт картофеля сажать, каждый решает сам. Если вы из года в год сажаете свой домашний картофель, а урожай, несмотря на все ваши старания, низкий, следует вспомнить, что любой сорт по прошествии 4—5 лет вырождается и требует замены новым. Следует обращать внимание на сроки созревания картофеля.

Ранние сорта поспевают через 80—90 дней, среднеранние — через 100—115 дней, среднепоздние и поздние — через 120—135 дней.

 Народные приметы

  • Мартовский снег целебен.
        Воду из него используют от веснушек и загара.
  • Если в мартовские метели снег ложится волнисто, буграми — к урожаю овощей и ярового хлеба.
  • Сухой март — плодородие,  дождливый — неурожай.

Полезные советы
Если клубни не проросли, то за 3—4 дня до посадки их необходимо прогреть при температуре 35—
45 ОС. Это способствует пробуждению почек и быстрому появлению всходов.

 Три правила яровизации картофеля:

Прогревание
Его проводят, пока клубни находятся в стадии покоя. Не проросшие клубни сразу после извлечения из хранилища помещают возле источников тепла на 2—3 дня. Внимание: обламывание ростков у проросших клубней картофеля снижает урожай на 25 процентов!

Дезинфекция и обработка клубней питательными растворами
С этой целью можно использовать биопрепараты, например “Байкал ЭМ1”, или растворы удобрений для опрыскивания — на 1 л воды 40 г суперфосфата, 15 г борной кислоты, 0,2 г медного купороса, 0,1 г калия марганцево-кислого. Такую обработку можно повторять каждые 10 дней в течение всего процесса яровизации. К сведению: обработка клубней в растворе минеральных удобрений ускоряет появление всходов, усиливает рост и клубнеобразование, повышает урожайность картофеля.

Проращивание на свету
Проводят до посадки в течение 30—40 дней при комнатной температуре. Каждую неделю клубни осторожно переворачивают. Для успешного прорастания клубней необходим влажный воздух в помещении. Для этого клубни периодически опрыскивают водой. Для получения толстых и крепких ростков следует менять температурный режим. Первую неделю клубни выдерживают при температуре 20—22 ОС, а следующие 4—5 недель при температуре 8—10 ОС.

Это важно
При недостатке освещения клубни картофеля образуют хрупкие, длинные и тонкие ростки, из которых вырастает слабая ботва. После проращивания на свету у клубней должны быть крепкие ростки зеленого цвета длиной от 0,5 до 1 см.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter