Март начнет с козырных карт

В среду и четверг термометры в Беларуси покажут до +7

В среду и четверг термометры покажут до +7

— На этой неделе в Беларуси ожидается неустойчивая погода: промежутки относительного спокойствия станут чередоваться с периодами ненастья. Например, в четверг будет часто выглядывать солнце, воздух прогреется до +7, а уже в субботу ожидаются метели и максимум +2, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Во вторник территория страны окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления, сформированного в прохладном воздухе. Поэтому будет преимущественно без осадков, лишь к вечеру по западу смещающийся с Западной Европы фронт принесет осадки в виде снега. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Температура воздуха днем от -4 по северо-востоку до +3 по юго-западу.

В среду погоду будет определять фронтальный раздел, смещающийся с Западной Европы на восток. Ночью на большей части территории, а днем местами пройдут кратко-временные осадки (мокрый снег и дождь). В отдельных районах сформируется гололед, ночью и утром гололедица. Термометры покажут ночью от 0 до -7, по востоку до -8...-10, днем от 0 до +5, по Брестской области до +7.

В четверг активность в атмосфере ненадолго уменьшится, с ростом атмосферного давления облака рассеются, выглянет солнце, осадков станет меньше. При слабом ветре в утренние часы местами сгустятся туманы. Ночью и утром отдельные участки дорог будут скользкие. Температура воздуха ночью от -5 до +3, днем от 0 до +5, по западу до +7. Это на 3—6 градусов превысит климатическую норму.

В пятницу днем очередной атлантический циклон вновь изменит погоду. Днем на большей части территории ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег и дождь). В отдельных районах образуется слабый гололед, на дорогах гололедица. Термометры покажут те же самые значения, что и накануне.

В субботу ожидается перемещение циклона вблизи Витебской и Могилевской областей через соседнюю Смоленскую область, а при таком близком соседстве погода существенно ухудшится. Усилится северо-западный ветер, почти везде пройдут осадки с преобладанием снега и мокрого снега, местами закружат метели. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток от -4 до +2.

В воскресенье в тыловой части циклона, который уйдет на Поволжье, станет прохладнее. На дорогах усилится гололедица. Ночью на большей части территории, а днем местами пройдет кратковременный снег. Термометры покажут ночью от -3 до -10, при прояснениях до -12, днем от 0 до -6, по юго-западу до +2. Такой температурный фон вновь приблизится к климатической норме.

-----------------------------------

Кстати

Несмотря на период оттепели, снежный покров в Беларуси все еще не сдал полностью своих позиций. По последним данным, его высота находится в пределах от 1 см до 25 см, по крайнему северо-востоку до 26—36 см.

-----------------------------------

Тем временем

В некоторых странах Западной Европы весна уже хозяйничает вовсю. Например, в мощном гребне тепла оказалась Норвегия. На юге страны температура дошла до +6... +8. А Италию и Грецию накрыла волна проливных дождей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter