Театральный форум «M@rtКонтакт» представит 20 спектаклей

Март идет на контакт

«M@rtКонтакт» – это прежде всего дуэль. Юношеского максимализма и опыта, новой драматургии и классики. Заставить говорить, удивить и даже шокировать – почему бы и нет? В итоге выигрывает зритель, наблюдающий за зрелищной борьбой. Руководитель «M@rtКонтакта» Андрей Новиков рассказал, на что стоит обратить внимание на нынешнем театральном форуме, который пройдет с 21 по 27 марта уже в 11-й раз.



– Каждый год в Могилев приезжают театры, которые раньше не принимали участия в «M@rtКонтакте». Сложно искать дебютантов?


– Мы бываем на разных фестивалях: если какой-то коллектив приглянулся, обязательно приглашаем. Некоторые театры, зная о «M@rtКонтакте», сами присылают заявки. Также помогают эксперты из разных стран, которые советуют обратить внимание на интересные постановки. Прежде всего учитываем форматность спектакля. Это не значит, что он должен быть о молодежи или поставлен начинающим режиссером. Главное, чтобы молодые люди смогли воспринять и прочувствовать то, что им хотели сказать со сцены.

– Сколько спектаклей мы увидим?

– В программе – 20 театральных поставок. Приглашены гости из России, Польши, Литвы, Молдовы, Болгарии, Армении, Украины и Германии. Ждем разнообразные постановки – мюзикл, драматический спектакль, моноспектакль, современный балет, классическая драма. Появится и новая площадка – кроме сцен драмтеатра, театра кукол и концертного зала «Могилев» один из спектаклей покажут в музее, который станет декорацией для спектакля «Жизнь за царя» театра из Санкт-Петербурга.

– Куда бы вы посоветовали купить билетик?

– У нас в афише нет плохих постановок – все они уже не раз засветились на разных фестивалях. И зритель должен выбрать, что интересно именно ему. Могилевский драмтеатр представит работу Саулюса Варнаса «В маленькой усадьбе». Спектакль в прошлом году участвовал в Международном театральном форуме ТеАRT. Могилевский театр кукол готовит сюрприз – пьесу «На дне» Максима Горького. Несколько лет назад режиссер Игорь Казаков получил Гран-при на нашем форуме.


– «M@rtКонтакт» учит молодых режиссеров и актеров премудростям профессии. Не так ли?

– Да, в этом году также пройдут мастер-классы. Опытом поделятся профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Григорий Козлов, преподаватель по сценической речи актер Андрей Бибиков из Минска и другие мастера сцены.

– Что интересного ждать от мастерской молодой режиссуры?


– Сергей Анцелевич будет работать над эскизом по своей пьесе «Даты». За дни форума режиссер с актерами должен поставить небольшой отрывок. Если эксперты одобрят работу, спектакль появится на большой сцене. Примеры, когда эскиз вырастал до полноценной постановки, есть. Как-то режиссер Евгений Корняг поэкспериментировал на «M@rtКонтакте» – в афишу Белорусского государственного театра кукол включили «Интервью с ведьмами». К слову, на этот раз автор привезет в Могилев полноформатную работу.оакли

Фото gorad.by, БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter