МАРТ будет жестче подходить к анализу решений госорганов о повышении цен в 2024 году

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли будут жестче подходить к анализу решений госорганов, облисполкомов и Мингорисполкома о повышении цен в 2024 году. На это обратил внимание руководитель ведомства Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Напомним, согласно постановлению Совмина № 713 (4), вносящему корректировки в систему регулирования цен, для МАРТ с 2024 года усилено право отменять решения о повышении цены сверх разрешенного шага, принятые госорганами.

– В 2023 году госорганы приняли 1423 решения об установлении цен и тарифов, об их повышении – 887. С учетом выполнения ценовой задачи по инфляции на 2023 год МАРТ не выносил предписаний об отмене таких решений. Но хочу обратить внимание облисполкомов и госорганов: в 2024 году с учетом расширенных полномочий мы будем еще жестче смотреть решения на предмет их обоснованности и влияния их на инфляцию. Поэтому прошу более взвешенно подходить к этому вопросу и при принятии решений исходить именно из этой задачи. В противном случае мы будем вынуждены отменять принятые решения, – предупредил министр. 

Во время прошедшей недавно итоговой коллегии Алексей Богданов отметил, что несколько таких решений МАРТ взял, что называется, на карандаш. 

Глава ведомства подчеркнул, что решения о повышении цены происходят в исключительных случаях:

– В процессе, как правило, выверяется каждая цифра, всесторонне изучаются варианты сокращения внутренних издержек. 

И все же дополнительный взгляд, по мнению министра, в этом вопросе лишним не будет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter