Маршал-рядовой

У всех людей есть свои привычки.

У всех людей есть свои привычки. У многих они самые типичные, у некоторых - неординарные, яркие. Пожалуй, каждому известно, что генералиссимус Суворов на приеме во дворце воспроизводил петушиный клич. Генерал Деникин до самозабвения любил слушать марш "Прощание славянки".

Не лишен был своей странной привычки и известный маршал Советского Союза, командующий несколькими фронтами, а затем министр обороны Польской Народной Республики Константин Константинович Рокоссовский. Когда к нему обращались и перечисляли его звания, а он считал, что можно обойтись по-простому, всегда восклицал: "Вольно, вольно, я сам рядовой!"

Эта присказка появилась у него, пожалуй, в первые дни революции, когда гнев солдат был сфокусирован на офицерах. А привычкой стала в период формирования советского чиновничьего сословия. Рокоссовский был против чинодральства и высокосословного чванства, старался со всеми держаться по-свойски, хотя в своей жизни не проиграл ни одного сражения.

Мой отец, Александр Михайлович Воронов, не раз встречаясь с маршалом на дорогах войны, множество раз слышал рокоссовское "вольно, вольно, я сам рядовой".

 

ВОРОНОВ Виктор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter