Марш в Европу без дорог и с ГМО

Украина, стремясь стать ближе к Европе, уже сейчас должна была бы ориентироваться на европейские ценности и постепенно принимать европейский вид.

Украина, стремясь стать ближе к Европе, уже сейчас должна была бы ориентироваться на европейские ценности и постепенно принимать европейский вид. При этом нельзя не заметить, что чем больше Украина отдалялась от России, тем меньше становилась похожа на Европу.  

Экологическая ситуация в Украине считается худшей в Европе, а Киев является самым грязным городом из европейских столиц. Официально считается, что около 15 % территории Украины с населением свыше 10 млн человек находится в критическом экологическом состоянии. Ситуацию усугубляют последствия аварии на Чернобыльской АЭС, высокий процент поддельных лекарств, а также бедность самих украинцев, которые не могут позволить себе качественное лечение. Украина относится к малолесистым странам, но при этом лес вырубается с каждым годом все больше. А свалки в Украине уже занимают 4 % территории.

Даже, казалось бы, такая исконно российская беда, как дороги, в еще худшем варианте воплотилась в Украине. Последний рейтинг конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума поставил Украину по этому показателю на 144-е место из 148. Даже в России дороги лучше – 136-е место. При этом не стоит забывать, что после распада СССР Украине достались по сравнению с остальными странами хорошие дороги.

Европа очень требовательно относится к качеству своей продукции, особенно к продуктам питания. Украинские же производители очень часто жертвуют качеством, чтобы опустить цену из-за очень низкой платежеспособности населения.

Например, Украина выращивает много подсолнечника и отправляет на экспорт подсолнечное масло. Сама же закупает пальмовое масло в огромных количествах, используя его в пищевой промышленности для приготовления маргаринов, кондитерских изделий. Потребление пальмового масла в Украине составляет 7,3 кг на человека в год, это первое место в мире. Но это масло считается очень вредным для организма. В его составе – насыщенные жиры, которые повышают уровень холестерина в крови, способствуют развитию атеросклероза, увеличивают риск развития сердечных заболеваний. Жирные кислоты склеивают клетки крови, образуют тромбы, это приводит к таким заболеваниям, как инфаркт миокарда, онкологические опухоли, рак предстательной железы, рак молочной железы, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта, импотенция, бесплодие.

Также Украина вынуждена делать выбор в пользу генетически модифицированных культур (ГМО).

Министерство аграрной политики Украины начало кампанию по легализации генетически модифицированных культур. Однако участники рынка называют такое решение формальностью, поскольку ГМО-культуры и так производятся в огромных масштабах в Украине. Президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски утверждает, что треть кукурузы и 70 % сои в стране является генетически модифицированными.

По оценкам экспертов, уже сейчас в Украине более половины продуктов генетически модифицированы. Хотя на всех продовольственных товарах (даже на соли, которая является минералом) стоит знак «без ГМО», это ничего не значит. В Европе подобные продукты все чаще рассматриваются как канцерогенные. Сегодня лишь пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния и Португалия – выращивают ГМО-культуры.

Украина через 5–7 лет может стать ключевым производителем генетически модифицированной продукции на европейском континенте, говорится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года. Хотя в Украине и без ГМО после аварии в Чернобыле высокая онкозаболеваемость. И рождаемость в Украине очень низкая, а вот смертность одна из самых высоких в мире. Естественно, численность населения Украины постоянно уменьшается. В списке стран, неблагоприятных для рождения, который составила корпорация The Economist Intelligence Unit, Украина заняла 78-е место из 80. Ниже только Кения и Нигерия.

Весьма примечательно, что Европа не делает Киеву замечания по поводу всех этих проблем. И этому может быть только одно объяснение – она не рассчитывает на то, что Украина когда-то будет в составе ЕС, следовательно, ей абсолютно безразличны все эти украинские проблемы. То же можно сказать и об украинском руководстве и родственных ему олигархах, которые просто наживаются, никуда в перспективе не стремясь. В выигрыше все, кроме самого народа Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter