Грандиозные французские марши против терроризма закончились, оставив после себя множество недоумений, сомнений и недовольств

Марш ушел. Вопросы остались

Многие эксперты и некоторые европейские СМИ вдруг задались вопросом: отчего это в память о десятках, сотнях, иногда и тысячах жертв терактов в России, Пакистане, Ираке, Нигерии, Йемене и т. д. подобные марши в Европе никогда не проводятся, никто не приносит тонны цветов к посольствам соответствующих стран. То есть, с одной стороны, на Западе разгул толерантности и политкорректности, отчасти способствующий безнаказанности террористов, с другой – люди разных национальностей по- прежнему делятся на сорта. Поэтому жизнь десятка граждан стран Северной Америки и Западной Европы ценнее жизней сотни славян, тысячи кавказцев или арабов, десятка тысяч африканцев.

Внутри самой Франции ожидаемо виноватой оказалась Марин Ле Пен, то есть лидер той политической силы, которая выступает за хоть какое-то ограничение иммиграции в страну для выходцев из Азии и Африки. Ле Пен и ее партия были, конечно, отстранены от участия в марше. Из приехавших на парижский марш иностранцев нежелательными оказались российский министр иностранных дел Сергей Лавров (Россия по определению виновата всегда и во всем) и венгерский премьер-министр Виктор Орбан (он недостаточно сильно ненавидит Россию, к тому же, как и Ле Пен, выступает за ограничение иммиграции в Европу). Самая неприличная история получилась с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, которого французские власти практически открыто пытались не пустить на марш и вообще в страну. Дело в том, что он слишком уж прямо назвал исламский терроризм исламским терроризмом. Занятно, что из США на марш приехал всего лишь министр юстиции, причем никакого фактического участия в мероприятии он не принял. 

Поскольку марш в Париже возглавлял французский президент Франсуа Олланд, наблюдатели сразу отметили, что до этого глава страны возглавлял подобное шествие лишь однажды, причем было это четверть века назад. В 1990 году тезка Олланда Миттеран шел во главе марша, протестовавшего против осквернения могил на еврейском кладбище в городе Карпантрас. Марш тоже был грандиозным, объединяющим нацию против антисемитизма. И вот минуло 25 лет. В Париж пытаются не пустить израильского премьера, а Франция занимает первое место в мире (!) по количеству евреев, эмигрирующих в Израиль. Понятно, что они бегут не от экономических проблем. Им все опаснее становится жить во Франции. 

Интересно, что будет во Франции в 2040 году, через 25 лет после нынешнего марша?

Александр ХРАМЧИХИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter