Марш по крышам

Вечерняя подсветка зданий на главных улицах Минска в последнее время страдала не раз...

Вечерняя подсветка зданий на главных улицах Минска в последнее время страдала не раз: в череде разноцветных фонарей, которые подсвечивают многоэтажные дома на улицах Притыцкого и Маяковского, появились уродливые темные пятна. Оказалось, чуть ли не каждую неделю кто–то, «гуляя» по крышам, обрезает сотни метров кабеля...


— На протяжении нескольких месяцев с крыш домов в Ленинском и Фрунзенском районах пропадали кабель и различные крепежные элементы подсветки, — делится наболевшим главный инженер предприятия «Мингорсвет» Антон Яцукович. — Восстанавливая освещение, вместо обрезанных медных проводов мы стали использовать алюминиевый кабель. Впоследствии если его и обрезали, то оставляли на крыше. Ведь ценность для злодея представляла только медная начинка.


Прокладывая новую подсветку и ремонтируя старую, специалисты «Мингорсвета» подсчитывали ущерб и обращались в милицию. Когда набралось больше десятка заявлений, оперативники устроили засаду.


— 39–летнего злоумышленника взяли с поличным на улице Маяковского, — уточняет подробности уголовного дела заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — С собой у него были нож и пила-ножовка. Позже он признался в своих ночных «прогулках» по крышам. Рассказал, что срезал то 100, то 200 метров провода, затем извлекал медь и сдавал в ближайший пункт приема металла. Больших денег за это злоумышленник не получал, зато «Мингорсвету» вреда причинил немало: ему предъявлены иски на десятки миллионов рублей.


Любопытно, что почти два года назад этот же гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за точно такие же хищения с тех же домов. Совсем недавно досрочно освободился. И... тут же принялся за старое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter