“Марш” пайка

Белорусских солдат переоденут в новую форму, а общевойсковой паек станет более питательным и разнообразнымГолодный солдат — неважный вояка. Эту мудрость поняли давно, и кормить служивых стараются по полной программе. Более того, во многих воинских частях за питание военнослужащих сейчас отвечают профессионалы с гражданки. Уходят в прошлое наряды по столовой, а на столах все чаще можно встретить непривычные для казарменных условий скатерти и салфетки. Но это отнюдь не все новшества, которые приготовило Министерство обороны.

Солдатский котелок и шведский стол
Новые нормы довольствия для военнослужащих были разработаны еще в прошлом году с привлечением специалистов из научно-практического центра  гигиены. Учитывался и опыт ряда зарубежных стран, в частности армий США, Украины, России. Главный принцип — не количество килокалорий, а оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.
— К примеру, в общевойсковой паек дополнительно введут 10 граммов сыра, 20 граммов сметаны, по одному куриному яйцу в день, 50 граммов  сока, 5 граммов чеснока, — раскрыл гастрономическую “тайну” заместитель министра обороны по тылу — начальник тыла Вооруженных сил Александр Болигатов. В продуктовый набор вместо 100 граммов хлеба включили сдобную выпечку, 100 граммов мяса заменили колбасными изделиями, а 20 граммов животных жиров — растительным маслом. Новые пайки появятся на солдатском столе уже в конце этого года. Кстати, стоимость суточного рациона сегодня составляет 6380 рублей. Много это или мало?
— Не беспокойтесь, наши солдаты питаются ничуть не хуже своих коллег из других армий, — прокомментировал начальник продовольственного управления Министерства обороны Григорий Голуб. — Ни один военнослужащий не пришел домой с весом ниже, чем был у него до армии.
И еще одна деталь. Не исключено, что в будущем военнослужащих срочной службы переведут на питание по принципу шведского стола. Первые 300 военнослужащих 50-й смешанной авиабазы новшество уже опробовали. Сегодня они могут выбирать одно из двух первых блюд, одно из двух вторых, компот, молоко, чай. Эксперимент продлится примерно год, по его итогам и будет принято окончательное решение.
В одежде из “Альфы”
В прошлом году военным ведомством совместно с ОАО “Моготекс” разработаны опытные образцы новой боевой формы, сейчас они проходят испытания. Как пояснил начальник вещевого управления Михаил Ралько, новая армированная ткань под названием “Альфа” имеет повышенную прочность и гигроскопичность. По своему составу она на 93 процента состоит из хлопка и изготовлена с использованием цифрового нанесения камуфлированного рисунка. Разработчики гарантируют, что даже при использовании инфракрасных прицелов и приборов ночного видения силуэт военнослужащего будет, по крайней мере, расплывчат. Боевую форму одежды из современных материалов уже опробовали на оперативных учениях “Осень-2008”.
В ближайших планах выпуск новой зимней формы. Изготовленная из мембранной ткани, она будет иметь два съемных утеплителя, один из которых можно использовать в качестве спортивного костюма.
Сапоги канут в Лету
К концу 2010 года белорусская армия полностью откажется от сапог, обещают в Минобороны. Сейчас солдаты донашивают старые запасы, оставшиеся еще со времен СССР. На смену “кирзачам” приходят ботинки с высокими берцами. На них уже полностью перешли в Минском, Бобруйском, Витебском и некоторых других военных гарнизонах.
В перспективе обувь будет изготавливаться с использованием литьевого метода крепления подошвы. Это новейшая обувь на двухслойной полиуретановой подошве, которая обладает хорошей термоизоляцией, водонепроницаемостью и намного легче обуви с обычными методами крепления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter