Марш-бросок за океан. Какую пользу может извлечь Беларусь из сотрудничества со странами Латинской Америки?

В эпоху глобализации очень важно найти свое место под солнцем, то есть свое место в мировой системе разделения труда. Беларусь сумела за последние годы развить отечественный промышленный сектор. Налажен выпуск конкурентоспособных тракторов, автомобилей, большегрузных машин. Нефтеперерабатывающие заводы оснащены по последнему слову техники, строительная отрасль выходит на такой уровень, когда можно говорить об экспорте стройматериалов и услуг. Имеет ли расстояние здесь значение? В чем нуждается Беларусь и что она готова предложить партнерам? Какие новые рынки сбыта являются для нас привлекательными?

В эпоху глобализации очень важно найти свое мес- то под солнцем, то есть свое место в мировой системе разделения труда. Беларусь сумела за последние годы развить отечественный промышленный сектор. Налажен выпуск конкурентоспособных тракторов, автомобилей, большегрузных машин. Нефтеперерабатывающие заводы оснащены по последнему слову техники, строительная отрасль выходит на такой уровень, когда можно говорить об экспорте стройматериалов и услуг. Имеет ли расстояние здесь значение? В чем нуждается Беларусь и что она готова предложить партнерам? Какие новые рынки сбыта являются для нас привлекательными?

Многодневный визит представительной белорусской делегации в Южную Америку завершился. Сами политики и многие эксперты называют встречи в Венесуэле и Бразилии не иначе как историческими. Понятно, что в дипломатии такими эпитетами не разбрасываются и для подобных оценок должны быть очень веские основания. Заокеанское турне действительно получилось на редкость плодотворным. А соглашение о поставках венесуэльской нефти на белорусские НПЗ в какой-то мере можно отнести к разряду внешнеполитических сенсаций. Как оценивают итоги этого визита эксперты? Какую выгоду он принесет нашей стране?

Время занимать новые рынки.

Алексей ВАСИЛЬКОВ, политолог, ведущий специалист Информационно-аналитического центра
при Администрации Президента:
— Беларусь закрепляется в одном из наиболее перспективных регионов мира, и это, наверное, один из самых значимых итогов визита. В условиях глобального экономического кризиса, когда даже крупные фирмы и концерны терпят убытки и разоряются, самое время занимать новые рынки, бороться за них, чтобы выйти из кризиса более сильными. Политика диверсификации политических и внешнеэкономических связей приносит конкретные плоды. Фактически через Венесуэлу и Бразилию для нас открываются двери на рынок всей Южной Америки. Почему нам выгодно сотрудничать с ними? Потому что у них есть то, чего нет у нас, и наоборот. Например, Венесуэла с точки зрения наличия природных ресурсов — богатейшая страна, в ее недрах огромные запасы нефти и газа. Но венесуэльцам надо развивать реальный сектор экономики, поэтому наша техника, наш промышленный и научный потенциал, строительные технологии, продукты питания, квалифицированные специалисты нужны им как воздух.
Бразилия сегодня входит в десятку крупнейших экономик мира и наряду с Россией, Индией и Китаем (так называемая группа БРИК) также может стать для нас очень важным торговым партнером.

Ключ к региональному лидерству

Юрий ШЕВЦОВ, политолог:
— С точки зрения энергетической безопасности Беларусь заинтересована в диверсификации поставщиков энергоресурсов. Те четыре-пять миллионов тонн нефти, которые мы теоретически должны получить из Венесуэлы до конца года, — это как раз те объемы, которые компенсируют потери от введения экспортных пошлин на часть российской нефти. Кроме того, в скором времени белорусы смогут добывать в Венесуэле и природный газ.
Сейчас много дискутируют о том, выгодно ли нам так далеко покупать нефть и возить ее через океан. Но ведь коммерческие условия данного соглашения никто не оглашал, так что публичный спор на эту тему пока беспредметен. Тем более что у Венесуэлы есть опыт снабжения латиноамериканских стран дешевой нефтью на выгодных финансовых условиях. Куба, например, ежедневно получает примерно 90 с лишним тысяч баррелей венесуэльской нефти намного дешевле ее реальной стоимости, а расплачивается трудом своих врачей и инженеров.
Главное, что нам удалось избежать кризиса в нефтехимической промышленности и теперь Минск имеет более сильную позицию на переговорах с Россией по поводу пошлин на нефть.
Кроме того, существенно возрастает геополитическое влияние Беларуси в восточно-европейском и прибалтийском регионе. В частности, заинтересованность в переработке венесуэльской нефти уже проявил Мажекяйский НПЗ, принадлежащий польскому концерну ORLEN. Можно ожидать усиления конкуренции латвийских и литовских портов за перевалку нефти. Много говорят о возможности запуска в аверсном режиме нефтепровода Одесса—Броды, что также будет способствовать более дешевой транспортировке нефти из черноморского порта.

Простор для сотрудничества

Георгий ГРИЦ, первый заместитель директора Национального инвестиционного агентства:
— Самое важное заключается в том, что от простой формулы торговли по принципу “ты — мне, я — тебе” мы переходим к более сложным формам сотрудничества — созданию совместных предприятий и сборочных производств. По этому пути идут все развитые страны, расширяя тем самым свое присутствие на мировых рынках. Конечно, мы совершили настоящий прорыв на венесуэльский рынок, в том числе благодаря добрым дружеским отношениям между лидерами наших стран. В политике это дорогого стоит. Но с точки зрения экономики Бразилия является для нас даже более значимым партнером, поскольку там более стабильная и диверсифицированная экономика. В стране крепкое сельское хозяйство, развита горнорудная промышленность, в Бразилии сосредоточены самые большие в мире запасы железной руды. Так что для сотрудничества открывается невероятно широкий простор.
Именно бразильцы больше всех покупают у нас калийных удобрений, и в этом году объемы их экспорта увеличатся до двух миллионов тонн. Будет расширяться присутствие в Бразилии и других наших экспортеров. Для предприятий это рабочие места, гарантированный сбыт продукции, для государства — валютные поступления в бюджет.

Выгодные заказы

Елена СЕМАК, доцент кафедры международных экономических отношений БГУ:
— До сих пор мы в основном ограничивались рынками постсоветского пространства, европейскими странами, налаживали отношения с Китаем. Сейчас появилась возможность целенаправленно поставлять широкую гамму продукции в латиноамериканский регион. Нам очень выгодно создавать там сборочные производства тракторов и грузовиков, параллельно развивать сервисные центры, потому что это намного дешевле, чем вывозить готовые машины.
Второй момент, на котором хотелось бы остановиться, касается экспорта строительных услуг. Во всем мире это очень выгодный бизнес, и нас уже потихоньку стали теснить с традиционных рынков турецкие, российские фирмы. В Венесуэле белорусские строители получили великолепные заказы, а это еще один источник доходов для нашего государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter