Курсанты факультета внутренних войск Военной академии проходят курс молодого бойца

Марш-бросок к перспективам

Учебный центр частей внутренних войск Минского гарнизона расположился в тени вековых сосен и елей. Целебный воздух уже смогли оценить курсанты факультета внутренних войск Военной академии, прибывшие сюда для изучения армейской науки. Парни живут в палатках, посещают лекции в летних классах и тренируются на спортивной площадке. Распорядок дня у первокурсников насыщенный, плотный. В 6.00 — подъем, зарядка, умывание, завтрак, в 8.30 — начало занятий (до обеда три пары, а после — еще одна). Затем самостоятельная подготовка до 18 часов. Командиры отмечают, что многие в школах привыкли писать медленнее, — здесь все быстро. После 18.00 — личное время курсантов, затем ужин, вечерняя поверка, умывание и отбой в 22.00. 

Постигаем армейскую науку
Постигаем армейскую науку

Увольнений за время курса молодого бойца (КМБ) не бывает, но родственники могут посещать курсантов каждое воскресенье. От своих телефонов и планшетов парни отвыкают (во время КМБ ими не пользуются), а вечером можно попросить разрешения позвонить родным по телефону командира взвода — не откажет.

«С первых дней видно, кто из курсантов проявляет высокие лидерские качества и способность к выполнению задач, — отмечает заместитель начальника учебного сбора по идеологической работе майор Владимир Близнюк. — Они назначаются на должности заместителей командиров взводов и командиров отделений».

Первые занятия по физической подготовке начинались с общих развивающих упражнений, затем нагрузку постепенно наращивали, и организм привыкает — появляется выносливость. Зарядка длится 30 минут. Большинство ребят к физическим нагрузкам приучены, есть и кандидаты в мастера спорта.

Майор Близнюк поясняет, что сначала курсанты осваивают теорию, затем — практику, а завершает цикл полевой выход с контрольными стрельбами, где курсанты демонстрируют, чему научились. Все это еще впереди, а пока он отвечает на звонки родителей, которые интересуются, как служат их сыновья. Мамам важно знать, чем кормят и как одевают детей и даже есть ли у них мозоли. Кстати, мозолей нет, а вот потертости от обуви у некоторых курсантов появились. Во время медосмотра их заметили и оказали помощь.

— Ноги парней привыкли к тапочкам, кроссовкам, кедам, туфлям, а теперь к берцам нужно адаптироваться, — объясняет майор Близнюк и уверяет, что совсем скоро курсанты оздоровятся и окрепнут.

Подходим к полевому лагерю. В ряд выстроились палатки, в каждой размещаются 6—7 человек, одно отделение. На стеллажах — армейские спальные мешки, достаточно теплые, в них можно спать или же укрываться ими. 

Палаточный лагерь, где живут курсанты
Палаточный лагерь, где живут курсанты

Рядом на лужайке оборудованы турники и брусья, лесенка, где разминаются курсанты перед занятиями по физической подготовке или рукопашному бою.

Большинство мальчишек до службы в армии не держали в руках иголку. Здесь придется ухаживать за собой самостоятельно. Для этого есть комната бытового обслуживания, в которой можно поутюжить вещи, подшить подворотничок или пришить пуговицы. Здесь же находится и уголок парикмахера, и каптерка, в которой хранятся инвентарь и сумки с личными вещами курсантов.

Неподалеку и комната информирования и досуга, в которой парни играют в шахматы, смотрят телевизор, читают газеты. В ней же занимается один из взводов, еще два — в летних классах.

Станислав НехаевСтарательно конспектирует лекцию курсант Станислав Нехаев. Он окончил Могилевское областное кадетское училище. «Факультет внутренних войск выбрал потому, что он необычный: связан со службой в милиции и с военным делом, а еще здесь можно усовершенствовать физическую подготовку», — уверен Станислав, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Родители Дмитрий Геннадьевич и Ванда Валерьяновна одобрили выбор сына, они привыкли к тому, что Станислав самостоятельный, и, конечно, обрадовались, когда он сообщил о поступлении.

К армейским будням курсанту Нехаеву не привыкать: «В кадетском училище научился маршировать, выполнять команды, подтянул физическую подготовку, изучил устав, а главное — запомнилась поддержка командиров. Кажущаяся вначале строгость оправдана: они хотят, чтобы мы многого добились. Постараемся не подвести!»

Станислав с нетерпением ждет полевого выхода в конце курса молодого бойца, а позднее — первого выхода на патрулирование, которое состоится во время войсковой стажировки.  Пока же обещает написать письмо домой. Оно обязательно сохранится как память о первых курсантских буднях.

СПРАВКА

Курсантами факультета внутренних войск Военной академии по итогам вступительной кампании стали 63 парня. Еще пятеро после курса молодого бойца отправятся на учебу в Пермь и Новосибирск.

По результатам анкетирования курсантов известно, что 47 из 68 поступивших владели подробной информацией о факультете, которую получили из СМИ, от родных, друзей, знакомых, служивших здесь. Среди курсантов — 8 выпускников кадетских училищ.

Для поступления на факультет нужно было набрать 136 баллов, сдав тестирование по математике, русскому языку, истории Беларуси, нормативы по физической подготовке и пройдя психологическое тестирование.

Учеба курсантов будет продолжаться 4 года, у тех, кто отправится постигать армейскую науку в Россию, — 5 лет.

В конце августа в Военной академии состоится торжественное принятие военной присяги, после которого курсанты отправятся домой на трое суток. Затем начнется учебный период на факультете.


Стать  в  строй

Курс молодого бойца (КМБ) нужен, чтобы подготовить призывников к дальнейшей службе. За месяц проходит их обучение тому, что должен уметь каждый солдат: основам обращения с оружием, уставному поведению, действиям в различных ситуациях. Молодые люди приучаются к жизни в армейском коллективе, подтягивают свою физподготовку, привыкают к новым психологическим и физическим нагрузкам.

Начальник пресс-службы внутренних войск майор Владимир Порхомцев уверяет, что с трудностями бойцам помогают справиться психологи, которые составляют психологический портрет каждого солдата, дают рекомендации по дальнейшему прохождению службы.

Во время КМБ новое пополнение много времени проводит на плацу, где с ним занимаются строевой подготовкой. Этим, по мнению Владимира Порхомцева, преследуются две основные цели: привить основы дисциплины, что проще всего сделать в строю, и подготовить к принятию присяги, которая представляет собой ритуал, требующий четких действий. После присяги на солдат возлагается юридическая ответственность в соответствии со статусом военнослужащего.

После присяги армейская жизнь в подразделениях у нового пополнения протекает поэтапно: сначала бойцы в качестве стажеров заступают в наряды с сержантами либо военнослужащими старшего призыва, после чего сдают зачеты на допуск к самостоятельному несению службы. А потом бойцы включаются в жизнь воинского коллектива, происходит их полная адаптация к армейской дисциплине, начало которой было положено во время КМБ.

npahomovich@list.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter