Марс и Земля максимально сблизятся 14 апреля

Марс и Земля максимально сблизятся 14 апреля
По данным астрономов, Земля и Марс сближаются, и 14 апреля Красная Планета подойдет к Земле на минимальное расстояние. 

земля и марс сближаются

Сейчас Марс приближается к нашей Земле со скорость 300 километров в минуту.14 апреля между планетами останется всего 92 миллиона километров. На таком расстоянии Красную планету можно увидеть невооруженным глазом. Она уже была довольно заметна на небе в ночь с 7 на 8 апреля. А в телескоп, даже в самый слабый, можно будет рассмотреть кое-какие подробности, например, северную полярную шапку Марса, обращенную к Солнцу.

Ученые называют предстоящее событие "оппозицией Марса" – 14 апреля  Марс и Солнце будут находиться в противоположных сторонах неба. Такое явление происходит один раз в в 26 месяцев. Красная планета будет подниматься на востоке во время заката, а в полночь окажется прямо над нашей головой. Она будет напоминать желтовато-красную точку почти в 10 раз ярче света звезды первой величины.

К слову, что в ночь максимального сближения Марса и Земли будет полное лунное затмение. 14-15 апреля полная Луна станет красной, как и сама Красная Планета.

Существует множество примет, связанных с Марсом. Например, считается, что, когда Красная планета становится ярче, на Земле становится больше конфликтов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter