Мародеры во Дворце

Граф Толстой этого бы не пережил Мы часто видим мемориальные доски, таблицы, указывающие на историческую и культурную ценность того или иного объекта.
Граф Толстой этого бы не пережил

Мы часто видим мемориальные доски, таблицы, указывающие на историческую и культурную ценность того или иного объекта. Однако всегда ли наличие такой "шыльды" гарантирует сохранность и почтительное отношение к памятникам старины? Начну издалека...

В 1772 году, после раздела Речи Посполитой, императрица Екатерина II подарила графу Дмитрию Толстому поместье Грудиновка, которое находилось в 40 верстах от Могилева, рядом с уездным городом Быхов. Щедро отблагодарила царица своего подданного, чьи предки всегда верой и правдой служили Отечеству и были участниками всех первостепенных исторических событий.

Предок грудиновских Толстых Петр Андреевич был одним из самых близких соратников царя Петра I. Это он, императорский стольник, выполнил поручение императора вернуть в Россию царевича Алексея.

Среди владельцев Грудиновки были придворные, боевые генералы, герои Отечественной войны 1812 года, гражданский губернатор Могилева. Последний граф Толстой по мужской линии - Дмитрий Павлович (1853 - 1894 гг.) умер молодым, и поэтому поместье перешло к его вдове - Александре Григорьевне, урожденной Щербатовой, из старинного рода Рюриковичей.

В начале XX века она построила для своей семьи в имении Грудиновка двухэтажный дворец в неоклассическом стиле, с куполом, колоннами, парадным крыльцом и открытой террасой. Дом окружал прекрасный парк в английском стиле, созданный несколькими поколениями Толстых. По богатству деревьев парк превосходил даже знаменитые царские сады в пригородах Петербурга. Дубы, туи, лиственницы создавали уникальный микроклимат. Прямая аллея от дома вела через парк к рукотворному озеру. В имении были прекрасные оранжереи с экзотическими для нашей местности растениями: абрикосами, виноградом - он использовался как сырье для винзавода.

После революции Толстые покинули родину, графиня Александра Григорьевна умерла в Париже в 1925 году. Имение, оставшееся без хозяев, пережило все напасти того лихолетья: революцию, мировую и гражданскую войны, коллективизацию. Поочередно здесь располагались: средняя школа, детский сад, санаторий. В годы Великой Отечественной войны немцы использовали дворец в качестве госпиталя. После освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков имение превратилось в детский дом. Под его крышей нашли приют 200 сирот, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной. В 1960 году детский дом реорганизовали в областную школу-интернат для детей, больных ревматизмом.

Но грянул чернобыльский взрыв. Уровень радиации в парке многократно превышал допустимый. Школу-интернат закрыли. После очистки территории в спальный корпус перевели больницу. Графский дворец оказался никому не нужным.

В последние годы на него накинулись мародеры - уносят окна, двери, электрооборудование, даже батареи. Какие-то хулиганы разложили костер на деревянном чердачном перекрытии. Сегодня красавец-дворец, переживший годы войн и революций, может погибнуть от рук бездумных и бездушных вандалов. С него сняты водосточные трубы, что неизбежно приведет к повреждению стен и подмыванию фундамента. Оконные рамы предприимчивые граждане давно растащили на парники. Дворец являет собой удручающее зрелище. Было стыдно перед наследником Толстых - графом Александром Мстиславовичем, который приезжал в Грудиновку в 2000 году - "полюбоваться" на имение предков. Не в лучшем положении и старый парк - деревья, нуждающиеся в уходе, умирают стоя.

Лет 8 тому назад появилась было надежда на перемены. Тогда в Грудиновку приезжали два специалиста из Министерства культуры. Месяц они трудились, как над новым платьем короля: делали зарисовки, замеряли что-то. Говорили, что планируется открыть здесь оздоровительный и культурный центр. Но... Проектанты уехали, а дворец по-прежнему зияет пустыми глазницами окон.

Если не заняться спасением дворца сегодня, то уже через несколько лет спасать будет нечего. Горько наблюдать, как на твоих глазах уходит в небытие частичка нашей истории...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter