Мародеры в зоне

Примеров, когда кому-то дармовые стройматериалы дороже их собственного здоровья, к сожалению, по-прежнему немало...

Дом в отселенной после чернобыльской аварии деревне Самотевичи Костюковичского района присмотрел для себя "предприимчивый" костюковчанин. Переселяться в "грязную" зону он, конечно, не планировал. Решил вывезти оттуда давно покинутую хозяевами, но еще добротную деревянную хату. О его планах узнали специалисты администрации зон отчуждения и отселения по Костюковичскому району. Доходчиво объяснили: мол, не то что вывезти чужое имущество - находиться в зоне без разрешения нельзя.


Человек вроде нелепость своей затеи осознал. Говорил, что в Самотевичи больше - ни ногой. Каково же было удивление специалистов, когда наведавшись в очередной раз в деревню, того самого дома они... не обнаружили. Отыскали, правда, быстро - в Костюковичах. Уже разобранный по бревнышкам сруб вернули на прежнее место, захоронили. Земляку, который, несмотря на предупреждения, все же собирался ставить себе хату из бревен, в которых содержание цезия-137 вдвое превышало допустимую норму, выписали солидный штраф...


Примеров, когда кому-то дармовые стройматериалы дороже их собственного здоровья, к сожалению, по-прежнему немало. Потому что есть еще на Могилевщине отселенные, но незахороненные деревни. В них - сотни покинутых домов, полуразрушенных административных зданий. Спустя более 20 лет после чернобыльской трагедии в зоне еще есть чем поживиться...


- Вот тут возле дома стояли сарай и баня, - показывает мне помощник командира взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения Чериковского РОВД Александр Гарцуев, с которым мы вместе приехали в отселенную в 1999 году деревню Веприн. - Недавно пробрались сюда местные жители, разобрали баню и сарай, погрузили на трактор, вывезли. Как позже выяснилось, "наследили" в зоне работники местного хозяйства, которым для котельной понадобились дрова. На нарушителей составили протокол.


Опустевшая деревня Веприн уже почти поросла лесом. Надежно спрятана за деревьями полуразрушенная школа... Почти не видны с дороги двухэтажные жилые дома, большой клуб... Сегодня они практически превратились в руины. Их разбирают, потом производят захоронение. Лишь когда исчезнет в зоне последний покинутый дом, сюда перестанут наведываться мародеры. Впрочем, не только они нарушают здесь тишину. Каждый год в наиболее пострадавшие от чернобыльской аварии районы - Краснопольский, Костюковичский, Чериковский, Славгородский - без разрешения едут десятки жителей Могилевщины за ягодами, грибами, яблоками.


...В отселенную деревню Новоельня Краснопольского района, где уровень радиации свыше 40 кюри, трое местных жителей приехали на подводе. Коня и телегу спрятали в высокой траве. Сами принялись опустошать бесхозные сады.


- Когда их заметили, они уже мешков 30 яблоками нагрузили. Сколько бы еще собрали, неизвестно. Признались, что хотели сдать яблоки местному райпо. Им, мол, все равно, кто потом бы их употреблял, как бы это сказалось на здоровье, - возмущен командир взвода по охране территории радиационного загрязнения Краснопольского РОВД Сергей Храмко. - Яблоки наши работники закопали на месте. На нарушителей составили административный протокол, передали в суд. А через несколько дней такую же компанию задержали неподалеку от отселенной деревни Горезна. Двое парней приехали из Чериковского района на легковой машине. Тоже мечтали заработать на яблоках. В итоге заплатили по 350 тысяч рублей штрафа каждый.


-Люди прекрасно знают, что за несанкционированное проникновение в зону им грозит штраф, но все равно идут. Многие почему-то уверены, что спустя столько лет после катастрофы радиация уже не представляет опасности, - сокрушается заместитель начальника по Могилевской области администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Олег Тимашков. - Не понимают, что "грязная" территория - не место для отдыха. И ловить здесь рыбу или собирать грибы вредно для здоровья.


Сотрудники районных, областного центра гигиены и эпидемиологии, ежегодно проверяющие выросшие в зоне грибы, констатируют: содержание радионуклидов в них в 2, 5, а то и в десятки раз превышает норму. К сожалению, эти предупреждающие о реальной опасности цифры почти не действуют на любителей дармовщины.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter