Марков: Украина представляет собой раба у тех, кто скупил все на корню

Как сегодняшние события пересекаются с событиями Первой мировой войны? Как словацкий премьер Роберт Фицо объяснил применение военной силы на территории Украины? Какой у этой страны госдолг и каким образом она сможет от него «откупиться»? На эти вопросы ответил Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал», в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Фото из архива «СБ»

Недавно премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о тотальном контроле США над Украиной: «Почему президент России отдал приказ применить военную силу на Украине? Представьте Мексику, которая находится рядом с вами, окажется полностью под контролем России. А теперь представьте, что Мексику включат в военную организацию, где Россия играет доминирующую роль. Что бы вы сделали?».

Марат Марков прокомментировал данное высказывание:

– Я просто, честно говоря, аплодирую ему стоя по одной простой причине. Он на элементарном примере провел шикарную пропагандистскую работу за всех журналистов вместе взятых. Потому что он просто два плюс два сложил, и все увидели, что это все-таки четыре. Но тут момент интересный. Знаете, я как-то не так давно перечитывал Генри Киссинджера «Мировой порядок». Мы иногда вообще не понимаем, для чего происходят некоторые мелкие события. Но ведь когда они происходят – это для чего-то нужно. И вот Киссинджер описывал момент, что в 1914 году, когда началась Первая мировая война, никаких предпосылок для того, чтобы она началась, не было. Это убийство герцога сербским националистом никоим образом не должно было спровоцировать конфликт, в котором погибли 50 миллионов человек. Он рассуждает, что просто тогда политики проиграли военным, что они вообще не просчитали последствий этого события. И мне иногда кажется, что сейчас несмотря на то, что существуют современные службы разведки и так далее, они попросту не просчитывают последствия некоторых событий. И то, что сейчас происходит в Украине, то, что буквально на день рождения Зеленского его просто банально обвиняют в убийстве собственных граждан, также неизвестно, какие последствия будет иметь в дальнейшем, – поделился он.

Гость студии также прокомментировал финансовую составляющую Украины:

– Политика всегда идет об руку с деньгами. Украина суверенна с точки зрения денег? В 2023 году 9 ноября они принимают бюджет на 2024 год. Дефицит бюджета у них 43 миллиарда, из которых 41 – это запланированные внешние заимствования. Это кредиты по рассрочке. Как мы видим, МВФ особо не старается, он не дает им льготных условий. А у Украины госдолг почти под 200 миллиардов. Вот еще один вопрос. Что такое 15 миллионов гривен? Это много или мало? Это около 400 тысяч долларов по нынешнему курсу. А если это умножить на полмиллиона человек? В свое время, в 2022 году, Украина приняла постановление, в соответствии с которым за каждого погибшего украинского солдата семьям будет выплачиваться по 15 миллионов гривен, то есть по 400 тысяч долларов. И когда мы умножаем это на полмиллиона погибших, мы получаем 200 миллиардов долларов. Эти деньги никто не выплачивает, а ведь еще есть сотни тысяч раненых, которым каждый месяц надо выплачивать по 100 тысяч гривен. Когда мы начинаем вникать в эти вещи, появляется вопрос, а где Украина возьмет эти деньги? У них под 400 миллиардов на сегодняшний день только долг. При том, что ВВП у них 200 миллиардов. И это в лучшие моменты, когда у них с экономикой более-менее нормально. Мы получаем на сегодняшний день, что если тебя уже банально продали, то ты не суверенен – ты раб. И вот Украина на сегодняшний день представляет собой раба у тех, кто скупил всё на корню. И я не исключаю того, что, когда мир наконец-то наступит, вдруг по документам окажется, что, условно, Львов, Тернополь, Луцк, Волынь давно проданы, – подытожил Марат Марков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter